Приморский край закупил вакцину более чем на 7 миллионов рублей

Более 9 миллионов рублей в Приморье в 2015 году выделят на борьбу с вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями. Только за 5 месяцев этого года власти региона приобрели вакцин более чем на 7 миллионов рублей. Среди них – против клещевого энцефалита, гепатита А, коклюша, столбняка и дифтерии, а также пневмококковой инфекции и другие.

NIK_6969.jpg

Об этом в ходе выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, который накануне состоялся во Владивостоке, сообщил вице-губернатор Павел Серебряков.

Главной темой обсуждения в ходе встречи на высоком уровне стали вопросы модернизации национального и регионального календарей профилактических прививок.

Мероприятие объединило не только представителей научного и медицинского сообщества, ведущих экспертов в области вакцинопрофилактики, но и представителей законодательной и исполнительной властей федерального и регионального уровня.

NIK_6974.jpg 

Как отметила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, профилактика инфекционных болезней эндемичных для территории ДФО, в том числе, для Приморского края, является одним из наиболее важных разделов деятельности по охране здоровья населения региона.

«В Приморском крае, на территории которого регистрируется высокий уровень заболеваемости вакциноуправляемыми инфекционными заболеваниями, не входящими в национальный календарь обязательных профилактических прививок, на достаточном уровне выстроена работа по организации вакцинопрофилактики. Важно, что вся деятельность в этом направлении находится на контроле властей», – подчеркнула она.

NIK_6977.jpg 

Обсудив вопросы программы вакцинопрофилактики в крае, участники заседания констатировали, что дальнейшие мероприятия по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний должны быть направлены на разработку и утверждение программы с расширенным перечнем инфекционных болезней, профилактические прививки против которых следует включить в региональный календарь.

Как подчеркнул Павел Серебряков, работа по созданию регионального календаря прививок должна быть завершена к концу года.

NIK_6980.jpg 

«Он уже получил положительную оценку у экспертного сообщества», – отметил вице-губернатор.

Планируется, что в региональный календарь прививок войдут также комбинированные  вакцины, которые, по словам экспертов, носят высокоприоритетный характер.

Категории: