Приморье поддержало Всероссийскую акцию по профилактике ВИЧ-инфекции

Приморье поддержало Всероссийскую акцию по профилактике ВИЧ-инфекции. За время, пока вы читаете эту новость, вирус заражает как минимум одного нового человека. Это страшные данные, но именно с них начинают профилактические беседы с молодыми. Они — в группе риска. Подробности у Владимира Клюшникова.

На этом собрании повсюду красные ленточки. Всемирный символ борьбы со СПИДом. В профилактической акции «Остановим эпидемию ВИЧ-инфекции» приняли участие около четырёхсот приморских студентов. Со сцены эксперты от здравоохранения учат молодых людей правильным поведенческим навыкам. Как не заразиться, как вести полноценную жизнь с уже подтверждённым статусом.

— Людям нужна информация об этой болезни. Чтобы люди могли жить спокойно, адаптироваться и не бояться своего диагноза. Чтобы приходили в больницу и получали терапию. Потому что некоторые боятся туда приходить.

Сегодня в России уже достаточно хорошо изучена проблематика ВИЧ. Научились успешно применять терапию для больных, и разработали целую стратегию поведения, как не стать жертвой опасной инфекции.

Анастасия Черникова, заведующая отделом «Центра СПИД»:

— Задача каждого человека — узнать свой ВИЧ-статус. Для чего это нужно? Для того, чтобы в максимально короткие сроки можно было начать терапию, начать ответственно относиться к своему здоровью.

Возможность узнать свой ВИЧ-статус сегодня есть у любого жителя Приморья. Во Владивостоке на улице Борисенко работает краевое учреждение «Центр СПИД». Тестирование проводится добровольно, анонимно и бесплатно.

«Панорама»

 

Категории: