Коррекционная группа для детей с задержкой психического развития открылась во Владивостоке

Открытие коррекционной группы в детском саду во Владивостоке принесло большое облегчение для родителей, чьи дети отстают от сверстников в развитии психики. Родители замечают улучшения. Каждый ребенок открыл для себя много нового благодаря сенсорной комнате . И подходу педагогов. Тему продолжит Всеволод Крапивин.

Дети с задержкой психического развития осваивают новое игровое оборудование. Оно заменяет им подвижные игры, в которые они не могут играть из-за своего диагноза. Также с помощью нового тренажера они развивают разные органы чувств.

Анна Катасонова, нейропсихолог:

— Это способствует познавательной деятельности. Если механизм нарушен, тогда познавательная активность снижается. Эта комната позволяет получить ребенку всю информацию от всех органов чувств, и переработать ее,  чтобы потом применять в деятельности.

Это первая подобная развивающая комната в Владивостоке. Оборудование закупили на деньги Президентского гранта. Его установили недавно, но родители особенных детей, которые занимаются здесь, уже заметили изменения к лучшему.

Мария Волкова, мама воспитанника детского сада:

— Конечно, ребенок бежит в группу, сломя голову. Я не успеваю его переодеть. Ему это интересно, ведь это среда для саморазвития, где он может сенсорно насыщаться.

А еще, чтобы помочь особенным детям, с ними занимаются развивающими творческими занятиями — рисуют, лепят, даже делают посуду на гончарном круге. Такую коррекционную группу в детском саду ДальНИИС организовала некоммерческая организация «Школа дружбы». Она регулярно выигрывает государственные гранты на свою работу.

Мария Смотряковская, директор НКО «Школа дружбы»:

— У нас есть цель социализировать ребенка, сделать его таким, чтобы он мог пойти потом дальше в общество, чтобы он не был инвалидом, чтобы он был полезен обществу. Изначально было 10 детей и двое из них пошли в этом году в школу. Я думаю, это лучший показатель.

В этом году на Президентские гранты некоммерческим организациям государство выделило 22 миллиарда рублей. По мнению Владимира Путина,  активный приход НКО в социальную сферу поможет повысить ее качество

Владимир Путин, президент РФ:

— Основное взаимодействие с фондом Президентских грантов идет в электронном виде. Удалось на данном этапе максимально «разбюрократить» этот процесс. В этом году на конкурс подано более 16 тысяч заявок.

На конкурс Президентских грантов поступило более 80 заявок из нашего региона. По итогам первого конкурса гранты на свои проекты уже получили семь приморских некоммерческих организаций.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Один из выигранных грантов пойдет на развитие коррекционного центра в детском саду ДальНИИС. С нового года здесь организуют развивающие занятия для подростков в возрасте от 14 до18 лет.

«Панорама»

Категории: