Жители Хорольского района проходят медицинское обследование врачами поезда «Забота»

Медицинский автопоезд «Забота» продолжит путь. Первой территорией, куда поезд отправился в 2018 году, стал Хорольский район. На прием к специалистам потянулись жители со всего района. Многие впервые прошли полноценное обследование. Продолжит Дарья Орлова.

Первыми в этом году «Заботу» встречают в Хорольском районе. Врачи медицинского автопоезда разместились на базе местного ФАПа. В Благодатное едут пациенты со всех ближайших сел. Любовь Егоркова приехала из Приозерного. На профилактический осмотр.

В основной состав бригады врачей для взрослых входят терапевты, гинеколог, хирург, уролог, стоматолог. Ведут прием врач УЗИ и специалист передвижной флюорографической установки. Также принимает фельдшер клинико-диагностической лаборатории. На экспресс анализы уходит пара минут. Выявить заболевание важно на ранней стадии.

Виктория Журова, фельдшер-лаборант автопоезда «Забота»:

— Кто-то не хочет, но все-таки заставляем сдавать, все делать. Потому что им далеко ездить. Деревни находятся не очень-то рядом. Им нужно ездить в Хорольский район. Хорошо, что у нас есть организованная группа.

Одни пациенты едут к врачам автопоезда самостоятельно, других везут организованно. Районная больница совместно с местными властями составили список хорольцев, которым на прием к узким специалистам следует попасть точно.

Иван Белевич, главный врач Хорольской центральной районной больницы:

— Был разработан план-график доставки пациентов из отдаленных сел к месту работы автопоезда. Этим мы достигли того, что не создается много очередей.

Доступность медицинской помощи — одна из приоритетных задач, которую ставит перед регионами президент РФ Владимир Путин. Автопоезд «Забота» курсирует по краю с 2015 года. В 2017 году в Приморье появился еще детский состав. Почти 150 тысяч приморцев получили консультации врачей, не выезжая за пределы своего района, бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Владимир Путин, президент РФ:

— Обеспечение доступности медпомощи — одна из приоритетных задач. И главы регионов, профильные ведомства обязаны сосредоточить на её решении самое пристальное внимание. Создавать передвижные центры здоровья, развивать санитарную авиацию и внедрять дистанционные методы медпомощи. Кстати говоря, во многих регионах Российской Федерации это самым активным образом внедряется.

Детский состав автопоезда в первую поездку в этом году отправился в Пожарский район. Врачи за первые 4 дня приняли около 500 детей в Лучегорске и Светлогорье. На очереди — маленькие пациенты Верхнего перевала, Красного Яра и Соболиного.

«Панорама»

 

Категории: