Онкозаболевание теперь можно диагностировать в поликлиниках Владивостока

Проконсультироваться у онколога теперь можно и в поликлинике. С начала года во Владивостоке начали работать три специализированных кабинета: в центре, на Тихой и в Снеговой Пади. Такая мера, по мнению экспертов, поможет вовремя поставить диагноз и принять меры. Как работают онкологи в поликлинике №9, узнавала Татьяна Меньшикова.

Татьяна ждет своей очереди на прием к онкологу. После операции ей нужно постоянно контролировать состояние своего здоровья: сдавать анализы, делать биопсию. Теперь, делится женщина, получить помощь и консультацию от врача она может недалеко от дома и без очередей.

Татьяна Петренко, пациентка:

— Я довольна, что организовался в нашей поликлинике этот кабинет. Это очень хорошо. Потому что трудно попасть в онкополиклинику на Русской. Тем более, мы уже прикреплены к этим врачам. И это радует.

Кабинет онколога в этой поликлинике работает в две смены: с 08:30 и до 20:00. А прием ведут молодые врачи на новом оборудовании, которое закупили на деньги краевого бюджета. Это аппараты для исследования желудка, кишечника и мочевого пузыря, а также для проведения биопсии предстательной железы. Все обследования больные могут пройти бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Роман Рашидов, врач-онколог поликлиники №9 г.Владивостока:

— Поликлиника дает широкие возможности. Это и УЗИ, и договор есть с отделом компьютерной томографии, и магнитно-резонансной томографии, также мы можем проводить биопсию, брать пункцию. То есть все необходимые обследования можно провести еще на этапе поликлиники.

Роман Рашидов рассказывает, что пока пациентов не так много, но это временно. Ведь кабинет открылся только три недели назад. В поликлинике №9 наблюдаются жители микрорайона Снеговая Падь, частично Второй речки и БАМа. А это означает, что первичную консультацию онколога здесь могут получить больше 16 тысяч человек.

Беньковская Ольга, главный врач поликлиники №9 г. Владивостока:

— Проблема онкологических заболеваний очень актуальна для Приморского края и Владивостока, в частности. Этому уделяется большое внимание со стороны Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и, соответственно, администрации Приморского края. Именно поэтому в рамках развития здравоохранения Приморского края были открыты первичные онкологические кабинеты, в том числе, в нашей поликлинике.

Повсеместная доступность такой высокотехнологичной медицины — один из приоритетов страны, подчеркнул президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

Владимир Путин, президент РФ:

— За последние десять лет в 15 раз увеличился объём высокотехнологичной медицинской помощи. Сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Если в 2005 году, когда мы начали программу, 60 тысяч человек получали высокотехнологичную помощь, в 2016 это будет уже 900 тысяч.

Ежегодно в крае врачи выявляют около 10 тысяч больных или предрасположенных к онкозаболеваниям, гласит статистика. Определить рак на ранней стадии, сохранить здоровье помогают, в том числе, и государственные программы — диспансеризация и профилактический осмотр.

«Панорама»

 

Категории: