Национальный день донора отметили в Приморье

Один из важных социальных праздников — Национальный день донора отметили в Приморье. На краевую станцию переливания крови пришло свыше ста человек. По словам врачей, во время акций число доноров каждый год  увеличивается. 

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, весом не менее 50 килограммов, не имеющий противопоказаний и с постоянной или временной регистрацией в Приморском крае.

В течение трех суток перед сдачей необходимо соблюдать диету. Нельзя есть жирную пищу и принимать спиртные напитки. Накануне процедуры следует легко поужинать, а в день сдачи допускается только сладкий чай и хлеб.

Надежда Ильина, председатель Приморского краевого отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»:

— Когда идёт пропаганда донорства, машинально идёт пропаганда здорового образа жизни, потому что кровь может сдать только здоровый человек. Существует множество противопоказаний, кровь не берётся у человека. 

«Почётные доноры» ежегодно получают выплату в размере 13 тысяч рублей. В этом году Приморский край вошел в число участников федерального проекта «Я Твой Донор», который поддерживается президентом России Владимиром Путиным.

«Панорама»
 

Категории: