Уникальную операцию по удалению грыжи провели в Медцентре ДВФУ

Впервые на Дальнем Востоке удалили межпозвоночную грыжу поясничного отдела через мини-прокол. Сделать такую операцию нейрохирургам Медцентра федерального университета удалось благодаря новому эндоскопу. При такой операции мышцы спины и связки позвоночника не повреждаются. На профессиональном языке он звучит как «чрескожная эндоскопическая  дискэктомия». 

В отличие от обычного микрохирургического вмешательства, когда прооперированные садятся только через 3-4 недели и испытывают большие сложности при реабилитации, после эндоскопической операции новым методом пациенты начинают ходить в тот же день, садиться на следующие сутки, а через неделю уже могут вновь выйти на работу. Этот тип операции относится к высокотехнологичной медицинской помощи и выполняется за счет средств федерального бюджета.

Руслан Тоторкулов заведующий Центром нейрохирургии и неврологии МЦ ДВФУ:

— Операция проводится через небольшой надрез, 5 миллиметров диаметр отверстия, через который происходит доступ в позвоночный канал и удаление этой грыжи. И никаких разрезов, пациент быстро восстанавливается, встает в этот же день.

«Панорама»
 

Категории: