В Приморье проходит всероссийская акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция»

12 июня по всей стране стартовала всероссийская акция «Тест на ВИЧ. Экспедиция». Она организована Министерством здравоохранения и дает возможность пройти  анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также получить необходимую консультацию всем желающим. Мобильные пункты работают  в оживленных местах. Именно это позволяет привлекать как можно больше людей, которые в обычной жизни и не задумываются о такой проблеме, как СПИД.

Камчатка, Сахалин, Приморье – лишь часть регионов всероссийской акции Минздрава. «Тест на ВИЧ: экспедиция» охватит 120 городов по всей стране. С сегодняшнего дня мобильный пункт работает и во Владивостоке. Организаторы в очередной раз хотят привлечь внимание к проблеме СПИДа, которая вне зависимости от пола и возраста может коснуться каждого.

В мобильном пункте можно не только пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус, но и проконсультироваться с врачом. Бояться не нужно. Ведь ВИЧ-инфекция – не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, рожать детей и даже воспитывать внуков. По словам медиков, очень важно – вовремя выявить СПИД.

Пройти тест на ВИЧ может любой желающий, вне зависимости от возраста. Это просто, бесплатно, а самое главное, анонимно и безболезненно.

В 2017 уровень зараженности населения ВИЧ–инфекцией в Приморье вырос почти на шесть процентов. По показателям лидируют Находка, Артём, Уссурийск. Владивосток – на 5 месте. Организаторы акции призывают, проходить тест на ВИЧ-статус ежегодно и соблюдать простые правила профилактики заболевания.

Александр Лесниченко, психолог центра «СПИД»: 

— Основной контингент от 30 до 40 лет, но сейчас ВИЧ-инфекция есть в каждой возрастной категории. У каждого есть возможность обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Через 15 минут можно сообщить результаты человеку, который сдал тест на ВИЧ. Мы диагностируем, есть у человека ВИЧ или нет.

Мобильные автобусы с характерными надписями «Тест на ВИЧ: Экспедиция» будут работать завтра, 20 июня. Днём — возле торгового центра «Максим» и ночью на Набережной Цесаревича. Проверить свой ВИЧ-статус может каждый, это бесплатно и анонимно.

«Панорама»
 

Категории: