Тихоокеанский медуниверситет демонстрирует передовые технологии

Тихоокеанский государственный медицинский университет готовится к встрече юбилея. Праздновать будут позже, а сейчас ТГМУ демонстрирует свои последние достижения, главное из которых — техническая учебная база. 

В учебном центре медуниверситета тренажеры не отличишь от живых пациентов. В этой комнате врачи неонатологи и акушеры-гинекологи учатся работать в команде. Тихоокеанский государственный медицинский университет готовится к юбилею. Чем не повод показать уровень! 

Центр востребован не только у студентов. Практикующие врачи перинатального центра тренируются здесь — в реальности работают на таком же оборудовании. Разница лишь в том, что манекен ошибку простит, всегда можно попробовать еще раз. Специальная программа различает до двухсот различных заболеваний человека. 

В новом корпусе медуниверситета, который посетила врач-педиатр и представитель оргкомитета социального регионального проекта «Дети Приморья» Светлана Тарасенко, только передовые технологии. В реальном времени можно провести процедуру любой сложности — эндоскопическую операцию или наложить шов пациенту. 

Уже в неформальной обстановке разговор коснулся насущной темы — Светлана Тарасенко поинтересовалась, каким образом ВУЗ проводит целевой набор. 

Отвечая на вопрос, ректор ТГМУ Валентин Шуматов отметил, что приморские абитуриенты в приоритете. Этим правом медицинские ВУЗы страны наделило государство. Теперь очередь главврачей муниципальных поликлиник и больниц. Они должны заключать договоры с абитуриентами на обучение по конкретным специальностям. 

Информирование главврачей не прошло даром. Руководители медучреждений начали заключать договоры. Задачу решать нехватку врачей в районных и сельских больницах глава региона Андрей Тарасенко поручил в прошлом году. Для этого попросил специалистов профильных департаментов разработать ряд социальных мер. Так, молодому специалисту руководство медучреждения и администрация муниципалитета обеспечивает служебное жилье или компенсирует аренду. Также с нового года вступит в силу краевой закон по ипотечному кредитованию для врачей по низкой ставке — в пять с половиной процентов.

 

«Панорама»

Категории: