Вопросы продолжительности жизни обсудили на сессии ВЭФ

Обсудили на ВЭФ и что нужно сделать, чтобы люди на Дальнем Востоке России жили дольше. Средняя продолжительность жизни в стране увеличивается – сейчас это один из приоритетов государственной политики. Но Дальний Восток отстает от среднероссийских темпов роста. 

Своими мнениями о том, как это можно изменить, поделились представители Минздрава России, а также отечественные и зарубежные врачи. В регионе уже удалось серьезно снизить младенческую смертность, по этому показателю мы догоняем развитые страны АТР. Но вот взрослая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии остается на высоком уровне. 

Как заявила первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева —  федеральные власти намерены продолжать значительные инвестиции в строительство новых и модернизацию уже существующих медучреждений. Напомню, президент страны поставил задачу к 2024 году увеличить среднюю продолжительность жизни в стране до 78 лет.

Татьяна Яковлева, первый заместитель министра здравоохранения РФ:

— Переоснащение региональных центров — это КАТЭ, МРТ — дорогостоящее оборудование пойдет за счет федерального бюджета. Деньги федерального бюджета будут. Это очень многое значит.

«Панорама»
 

Категории: