Ярмарка вакансий прошла для студентов-выпускников на базе ТГМУ

Ярмарку вакансий для студентов-выпускников и ординаторов провели на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета. В ТГМУ съехались главврачи со всего Приморья. Заманивали молодых специалистов как могли. Квартирами, высокими зарплатами. Чьи условия самые привлекательные узнавала Ольга Сомкина.

Такого в истории приморской медицины еще было. Работа сама пришла к выпускникам. Главные врачи всех краевых больниц и поликлиник завлекают будущих сотрудников. 

Валентин Шуматов, ректор ТГМУ:

— Мы каждый год проводим встречи работодателей и выпускников. 

Выпускники ординатуры: хирурги, акушеры-гинекологи, офтальмологи, кардиологи и многие другие специалисты ищут свое место. Каждый искренне хочет служить профессии. 

Анастасия Варламкина, ординатор ТГМУ:

— Хочу работать в стационаре, отделении эндокринологии. Оказывать людям квалифицированную помощь, в том числе технологическую.

Каждому выпускнику поступает сразу несколько предложений. Порой работодатели в открытую переманивают друг у друга молодых специалистов. 

В личном общении главные врачи объясняют, чем именно их больница лучше других. Светлана Шилова несколько лет назад сама уехала в Чугуевку по программе «Земский доктор». На личном примере рассказывает о всех достоинствах работы на селе. 

Светлана Шилова, заместитель главного врача по лечебной части центральной больницы Чугуевского района:

— Я устроена была врачом-хирургом. За 5 лет получила специализацию по эндоскопии. Сейчас работаю заместителем  главного врача по лечебной части. Нет очереди в детский сад. Есть льготы по коммунальным услугам.

Сегодня в Чугуевке открывают поликлинику. Есть новейшее оборудование – врачей нет. Они нужны по всем специальностям. Такая же картина практически в каждом муниципалитете. Поэтому для молодых создают все условия, чтобы оставались в профессии и ехали в край. 

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Первое, это материальное. Второе, жилое помещение. Мы неоднократно обсуждали, не надо засыпать квартирами и домами, человеку нужно дать будущее. Молодым людям, которые стоят на пути выбора предоставят наиболее понятные долговременные условия.

Условия предлагают приличные. Время подумать еще есть. По больницам и поликлиникам ординаторы разъедутся в начале лета. В этом году по инициативе главы региона Андрея Тарасенко студенты медицинского вуза отправятся на стажировку во все районы Приморского края. Во время практики будущим врачам предоставят бесплатно жилье, они познакомятся с условиями работы. 

«Панорама»
 

Категории: