Нецелевые расходы выявлены при проверке на станции скорой помощи Владивостока

Проверяющие закончили разбираться с проблемами скорой помощи Владивостока. Напомним, в конце прошлого года работники скорой помощи возмутились положением дел на станции. Многие угрожали увольнением и винили во всем руководство. По поручению вице-губернатора Павла Серебрякова, на станции начала работать комиссия. К каким выводам она пришла, расскажет Владимир Клюшников.

У всех сегодняшних проблем скорой помощи Владивостока одна общая причина — рядовые работники стали получать меньше. Увольняются водители и врачи, люди, которые не сидят в кабинетах, а трудятся, что называется «в полях».

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Выходят на свои смены и работают сутками. И за это получают не те деньги, на которые они рассчитывают.

Эти слова ответственный за здравоохранение в крае вице-губернатор обращает к руководству скорой помощи. Павел Серебряков встал на сторону трудового коллектива. По его мнению, в снижении зарплат напрямую виноваты менеджеры. Это подтвердила и проверка краевой администрации. Выяснилось, что на станции сформировалась размытая система оплаты труда. Вдобавок к этому — неэффективное штатное расписание, отсутствие контроля за ГСМ для автопарка, недовольство распределением отпусков и стимулирующих выплат. Понятно, что отвечают за это кадровики, юристы и экономисты, а вовсе не рядовые сотрудники выездных бригад скорой помощи. 

Елена Минаева, руководитель подстанции «Чуркин»:

— В наших неудачах винить бригады нельзя. Это те люди, которые зарабатывают нам деньги. Без них мы вообще никому не нужны.

Руководству скорой помощи дали понять, что краевые власти будут поддерживать трудовой коллектив. Управленцы, которые не считаются с мнением врачей и водителей, которые не желают вникать в проблемы рядовых сотрудников, скорой помощи будут не нужны.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Нельзя так относиться к своему коллективу. Просто нельзя. Народ у нас терпеливый, он всё стерпит, но до определённого предела. Мы потеряли в этом году шестьдесят человек.

Павел Серебряков потребовал срочно заменить главного кадровика скорой помощи, а руководителю учреждения Дмитрию Чурилову объявил выговор. На исправление ситуации отведён месяц, а затем — новая проверка краевой администрации, после которой «второго выговора не будет».

«Панорама»

Категории: