В Приморском краевом перинатальном центре за здоровьем будущих мам следят онлайн

В Приморском краевом перинатальном центре за здоровьем будущих мам следят онлайн. Результаты анализов, жалобы и диагнозы — вся информация попадает в медучреждение через компьютер и помогает в ведении пациенток других родильных домов. Как электронный мониторинг спасает жизни, расскажем в следующем сюжете.

Сейчас здоровью Натальи и ее малыша ничего не угрожает. В Приморский краевой перинатальный центр будущая мама поступила накануне.

Наталья Королева, пациентка ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр»:

— Срок у меня 31 неделя. Приехала я сюда по скорой помощи. Прекрасно меня здесь приняли, конечно, хотя было ночное время.

Медицинская карта с результатами обследований осталась дома. Информацию восстановили в компьютере врача, благодаря программе «Электронный мониторинг беременных». Новая технология уже охватила всё Приморье, даже самые отдаленные уголки. В нее внесены две с половиной тысячи женщин, которые встали на учет у акушеров-гинекологов. Информация об их здоровье стекается в Приморский краевой перинатальный центр и помогает в ведении пациенток родильных домов. Такой подход делает возможным не просто своевременное, а оперативное принятие необходимых мер.

Анна Маркова, акушер-гинеколог ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр»:

— Программа как помощник между удаленными территориями, чтобы Дальнереченская больница могла тут же обратиться к нам: «Посмотрите, обратите внимание. Вот у нас такая женщина. Может быть, какие-то дополнительные рекомендации вы нам дадите по ее ведению». И мы уже можем с ними обратно связаться. Они эту женщину берут, пользуются вертолетными площадками, если очень отдаленная территория. Либо перевозят на скорой медицинской помощи.

В Приморский краевой перинатальный центр пациентки поступают круглосуточно. С начала года врачи приняли более 900 женщин. 180 из них уже стали мамами. Наталья ожидает первой встречи со своим малышом. Долгожданное событие планируют уже весной.

Наталья Мостовая, пациентка ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр»:

— Эмоции, конечно, переполняют. Особенно в тот момент, когда ты узнаешь, что ты забеременела. Это чудесно. Мурашки по телу.

Все данные компьютерного мониторинга находятся в защищенном доступе. Для входа в систему требуется введение логина и пароля. Вместе с тем ознакомиться с картой пациентки может и врач поликлиники, и специалисты стационара, и сотрудники департамента здравоохранения. Такая система помогает и тем, что автоматически формирует большую часть отчетов, которые требуются по окончании месяца. Врачи стали тратить меньше рабочего времени за кипой бумаг.

«Панорама»

 

 

 

Категории: