В Приморье работает олимпийский центр для реабилитации спортсменов

В Приморье работает олимпийский сверхсовременный центр для спортивной реабилитации. Его открыли по распоряжению Владимира Путина для подготовки спортсменов, которые отправятся на летнюю Олимпиаду в Токио в 2020 году. Рассказывает Всеволод Капивин.

Члены владивостокского бегового клуба проверяют на себе новейшие технологии спортивной диагностики. С помощью аппаратов здесь можно узнать все о своей физической форме, силе и выносливости. Например, этот велотренажер снимает показатели работы сердца под нагрузкой,  анализирует потребление спортсменом кислорода.

Алексей Кулаков, врач спортивной медицины:

— Этот спортсмен готовится к полумарафону. Мы узнаём, сколько он потребляет кислорода в единицу времени. Это ему полезно, чтобы правильно выстроить тренировочный план. Чтобы лучше подвести его к полумарафону, к которому он готовится.

Отделение спортивной медицины обустроили в Дальневосточном окружном медицинском центре для олимпийских спортсменов. Это дает возможность лучшим спортсменам страны готовиться в Приморье к Олимпиадам и другим международным соревнованиям, которые пройдут в Азии в будущем. Такого оборудования нет ни в одном медицинском центре на Дальнем Востоке. Да и в России таких аппаратов считанные единицы.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— В отделении спортивной медицины можно пройти целый ряд психометрических тестов. Например, сейчас спортсмен проходит тест на периферийное зрение, оно очень важно в командных видах спорта. Также здесь можно проверить свою реакцию, концентрацию, внимание и даже лидерские качества. Узнать, может ли спортсмен быть капитаном команды.

Оборудование нового медицинского центра поможет олимпийцам быстрее акклиматизироваться на Дальнем Востоке, восстанавливаться после травм, которые они могут получить во время подготовки к соревнованиям.

Дарья Доставалова, заведующая отделением спортивной медицины:

— Воздействие многих аппаратов и мануальных практик основывается на кинезиотерапии. Лечение — движение. Это подразумевает использование активных и пассивных движений.

Каждый шаг на этой дорожке дается не так просто. У пациента травма голеностопа. Он заново учится ходить. Тренажер варьирует ширину шага, периодичность и нагрузку на больную ногу. Для спортсмена — это игра, с помощью шагов он управляет своим персонажем на экране. Так тренировка дается проще.

А работа на этом тренажере больше походит на подготовку к полету в космос. Аппарат «Кентавр» помогает восстановиться после травм спины и укрепляет мышцы, с помощью которых человек держит равновесие.

Восстанавливать здоровье в этом центре могут не только спортсмены. Здесь открыты двери для всех. Новейшая аппаратура поможет приморцам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и после инсультов. Интерактивная система виртуальной реальности Nirvana, которую обычно используют для спортивной реабилитации, уже помогла Андрею научиться двигаться после инсульта.

Спортсмены-олимпийцы воспользуются всем этим оборудованием через два года. Ближайшая Олимпиада в Токио будет проходить в 2020 году. А пока услугами отделения будут пользоваться те, кому оно необходимо сейчас. Возможно, скоро сюда на реабилитацию поедут пациенты со всего Дальнего Востока.

«Панорама»

 

 

Категории: