Будущих врачей привлекают к работе в глубинки края

Будущих врачей привлекают к работе в глубинки края. Отношение к ним королевское — дают жилье, возят на служебной машине. Медиков в поселках края не хватает, а для владивостокских студентов это возможность получить опыт. Всеволод Крапивин узнал все тонкости такой практики.

Терапевт Ольга Москаленко работает за двоих. Медсестра, которая должна помогать, в декретном отпуске. Замены ей нет. Проблему помогут решить студенты, которые должны приехать в больницу летом на практику.

Ольга Москаленко, участковый терапевт КГБУЗ «Шкотовская ЦРБ»:

— Молодой специалист будет помогать мне в работе, вести прием больных, оформлять документацию. Работа на участке тоже очень интересная. Все посмотрят, со всем познакомятся. В дальнейшей жизни это им поможет. А я чем смогу, то помогу.

Студенты- медики обычно предпочитают проходить практику во Владивостоке. Здесь и престижнее, и к университету ближе. Но в районах края их ждут больше, чем в столице. Обещают уникальный опыт. В сельской больнице студентам доверяют. Здесь они могут проявить больше самостоятельности. Анна Пузырькова работает офтальмологом в Шкотовской больнице. До того, как стать врачом, она проходила здесь практику. Говорит, пришлось самой принимать решения, а это важнейшее для любого медика качество.

Анна Пузырева, врач-офтальмолог КГБУЗ «Шкотовская ЦРБ»:

— Безусловно, сначала было тяжело, но поддержка коллектива есть. Если нужен был совет, могла обратиться к любому, никто не отказывал.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Студентам, у которых на территории Шкотовского района нет родственников, негде остановиться, готовы предоставить служебное жилье на время практики. Свободные квартиры есть.

Студентов собираются селить в живописном районе Штыковских прудов. Если практикантов будет много, для них выделят квартиры в нескольких населенных пунктах Шкотовского района. До места работы в ЦРБ студентов готовы возить на служебной машине.

Михаил Молдованов, главный врач КГБУЗ «Шкотовская ЦРБ»:

— Пока мы с ТГМУ обсудим количество людей , которые приедут, которые будут действительно нуждаться в жилье. И дальше вместе с администрацией района выстроим концепцию, которая позволит максимально рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Глава региона Андрей Тарасенко поручил привлечь молодых специалистов к работе в районах края. После окончания ТГМУ молодые врачи идут работать туда неохотно. А пройдя во время учёбы практику в районной больнице, студент может заинтересоваться, увидеть в работе на селе свои плюсы, в итоге остаться. Тихоокеанский государственный медицинский университет уже изменил правила прохождения практики для своих студентов. Все, кто приехал учиться во Владивосток из районов Приморья, этим летом будут практиковаться в родных краях.

«Панорама»

Категории: