Известный хирург дал мастер-класс во Владивостоке по операциям, избавляющим от лишнего веса

Причины лишнего веса не всегда связаны с питанием. И далеко не всегда поможет диета. Иногда приходится ложиться на операционный стол. Как помочь, когда ожирение — это заболевание. При помощи хирургии? Выясняла Виктория Лабецкая.

Глядя на этого мужчину в строгом костюме, и не скажешь, что это заслуженный врач страны, известный хирург. Бекхан Хациев приморским коллегам приехал преподать мастер-класс по проведению бариатрических операций для пациентов, у которых ожирение достигло угрожающих пределов.

Бекхан Хациев, врач-хирург:

— Это не просто дискомфорт, это масса сопутствующих тяжелых заболеваний, связанных с избыточной массой тела. Это патологическое ожирение, сахарный диабет, нарушение сна, боли в суставах и позвоночниках.

На хирургическом столе находится молодая женщина. Ее вес составляет 168 килограммов. Диеты и физические нагрузки в ее случае не спасут, как и пластическая хирургия. Врачам предстоит удалить большую часть желудка, что уменьшит его объем, пациент начнет худеть в операционной.

Кирилл Стегний, руководитель центра хирургии ДВФУ:

— Всегда очень полезно посмотреть в работе хирурга, который имеет свои особенности оперирования, свои нюансы. Это живое общение, особенно в операционной, оно полезно.

По данным краевого департамента здравоохранения, за последние 10 лет показатели заболевания ожирением и сахарным диабетом выросли почти в два раза. Сегодня пятая часть населения Приморья свой вес контролировать самостоятельно не в силах – требуется хирургическое вмешательство. Наши врачи способны проводить подобные операции. По краевым программам закуплено высокотехнологичное оборудование. Благодаря обмену опытом с ведущими хирургами страны появляются новые знания. Теперь дело за тем, чтобы подобные операции в стране финансировались из госбюджета.

Бекхан Хациев, врач-хирург:

— Ветеранам отказывают в протезировании суставов из-за избыточного веса, молодым женщинам отказывают в ЭКО из-за избыточного веса. Речь идет о том, чтобы для особых категорий граждан государство участвовало в этом вопросе.

Уже после операции и детального разбора всех этапов, Бекхан Хациев отметил, специалисты Министерства здравоохранения этот вопрос прорабатывают. Шанс, что бариатрические операции станут доступными для граждан, в том числе и Приморья, есть. Ведь когда-то операции на сердце были дорогостоящими, а теперь их делают за бюджетные деньги, по медицинским показаниям.

 

«Панорама»

 

Категории: