Вопрос привлечения кадров для работы в системе скорой помощи обсудили краевые депутаты

Вопрос привлечения кадров для работы в системе скорой помощи обсудили на внеочередном заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края. О работе ведомства депутатам рассказал директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин. Сегодня на территории края скорую помощь жителям оказывают 6 самостоятельных городских станций и 25 отделений в больницах городов и районов. Каждые сутки в крае заступает на дежурство 137 бригад. Сегодня они укомплектованы современными машинами и всем необходимым оборудованием. Закупили его по краевой программе. Главная проблема кадровая. В конце прошлого года скорой медицинской помощи края требовалось 120 врачей и 261 фельдшер. По решению комитета, к вопросу работы скорой помощи депутаты вернутся в июле.

Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края:

— Там есть действительно позитивные решения, когда у нас на экстренные случаи доезжает скорая помощь в те сроки, которые установлены. Это и неравнодушие главного врача, который искренне переживает за предприятие. Мы действительно понимаем, что ей нужно помочь по тем позициям, которые обозначены. По привлечению молодых специалистов в отрасль, по удержанию тех, кто ещё думает уйти или нет.

 

«Панорама»

Категории: