Японские врачи поделятся опытом с коллегами в больнице РЖД Владивостока

Делегация из японского Kyushu University в железнодорожную больницу Владивостока приехала, чтобы поделиться опытом в раннем выявлении рака желудка и кишечника. В этом японцы — лучшие в мире.

Шимицзу Шуцзи,  представитель клиники медицинского Kyushu University (Япония):

— В России, Европе и США рак кишечника на ранних стадиях выявляют только в 10-15 процентах случаев. В Японии эта цифра составляет 70 процентов. А раннее выявление — это гарантия того, что человек останется жив.

В больнице РЖД работают на японском оборудовании для колоноскопии, которое позволяет выявлять мельчайшие новообразования и определять их качество. Если требуется, опухоль удаляют во время малотравматичной эндоскопической операции. Еще в 2015 году здесь внедрили японский опыт скрининга — это относительно дешевая и эффективная диагностика рака.

Пётр Нидзельский главный врач отделенческой больницы на станции Владивосток ОАО «РЖД»:

— За те два с половиной года, когда мы внедрили технологию, и есть результаты. У нас уже диагностика ранних стадий онкопатологий органов брюшной полости увеличилась в два, три, а то и в пять раз.

Сегодня японские врачи заключили с больницей РЖД договор о дальнейшем сотрудничестве. Это значит, что японцы еще не раз побывают во Владивостоке, а приморские специалисты будут ездить на стажировки в Японию. Обмениваться опытом медики регулярно будут и с помощью телеконференций.

«Панорама»

 

Категории: