В Медцентре ДВФУ тестируют экзоскелет

В Медцентре ДВФУ тестируют экзоскелет — устройство, которое ставит на ноги инвалидов-колясочников. Конечно, не всех, некоторым этот искусственный позвоночник помогает только разрабатывать мышцы. Но надежды на научный панцирь большие. Рассказывает Всеволод Крапивин.

Артем готовится к волнительному моменту – он 23 года находится в инвалидном кресле. После ДТП. Сегодня у него появилась возможность вновь встать на ноги. Для этого на него надевают экзоскелет, новейшую российскую разработку, которая на время заменит мышцы. И вот он за многие годы делает первый шаг. 

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Экзоскелет шаг за шагом учит заново ходить. Механическими мускулами управляет оператор, а пациент в это время вспоминает давно забытые движения. 

Совсем недавно казалось, что такое может быть только в научной фантастике, но каждый шаг пациента доказывает, что будущее наступает стремительно. Парализованные ноги двигают вперед электрические приводы. С помощью экзоскелета пациент может не только ходить по прямой, но и разворачиваться, садиться и вставать.

Артем Моисеенко, инвалид-колясочник:

— Голова кружится. Все белое сейчас. Немного страшновато, но ощущения, конечно, очень радостные. 

Костюм «Экзоатлет» создали в институте механики Московского государственного университета. Сейчас в медучреждениях по всей стране он проходит тест-драйв. Медики должны оценить результаты реабилитации для разных пациентов. Он может помочь людям с травмами спинного мозга и тем, кто пережил инсульт. В день механическими мышцами могут воспользоваться не больше пяти-шести человек. Каждый сеанс длится полтора часа.

Дмитрий Боровко, инвалид-спинальник:

— Я занимаюсь четвертое занятие. У меня стала лучше подниматься правая нога, я стал сам заходить на бордюр, шаг стал немного другой. Изменения будут, я уверен в этом, потому что я уже чувствую их. 

Экзоскелет — эффективное средство реабилитации, но он не творит чудес. Полного выздоровления занятия не гарантируют. Для пациентов с серьезными повреждениями спинного мозга главная задача — натренировать мышцы и суставы. Чтобы после такой реабилитации они вместо инвалидной коляски использовали для передвижения ходунки или костыли. 

Татьяна Кантур, заведующая центром восстановительной медицины и реабилитации Медцентра ДВФУ:

— Цель его — это не только показать пациенту, что он может ходить. Это тренировка мышц, это тренировка сердечно-сосудистой системы. дыхательной системы. Это повышения мотивации, повышение эмоционального фона.

Технологию экзоскелетов в будущем планируют активно использовать военные и космонавты, но сейчас шире всего ее применяют именно в медицине. И Россия здесь старается не отставать от лидеров инновационной отрасли — США и Японии. По итогам тестирования врачи Медцентра ДВФУ должны выявить недостатки механической машины, их отправят производителю. Эти сведения пригодятся при создании новой модели экзоскилета.

«Панорама»
 

Категории: