165 приморцев присоединились к донорскому движению

Более 300 литров крови и ее компонентов собрано в Приморском крае за минувшую неделю. Как сообщили в департаменте здравоохранения, активными участниками донорских дней стали более 600 приморцев, 165 из них стали донорами впервые.

«Такое число донаций не случайность – жители края с каждым годом становятся социально ответственными. К нам приходят теперь не только коллективами, но и целыми семьями», — сообщила главный врач краевой станции переливания крови Ольга Горева.

Благодаря безвозмездным донорам только на прошлой неделе Банк крови Приморья пополнялся ежедневно 50 литрами крови и ее компонентов.

«Кровь нужда практически всем лечебным учреждениям края – больницам, роддомам, онкоцентру. Всюду, где проводятся оперативные вмешательства, не обойтись без крови», — напоминают врачи.

Напомним, что уже 16 февраля на станции крови пройдет очередная донорская акция, приуроченная к Всемирному Дню влюбленных. «Мы будем рады видеть в этот день в стенах Службы крови семейных людей, а также влюбленные пары», — рассказали на станции переливания крови.

Врачи напоминают, что донором крови может стать не каждый. Абсолютные противопоказания – наличие ВИЧ, сифилиса, вирусных гепатитов, туберкулеза, болезни крови, онкологические заболевания. Самые распространенные временные запреты – недавно перенесенные операции, ангина, грипп, ОРВИ, беременность и прививки. Вечером и утром перед сдачей крови нельзя есть жирные, острые, молочные продукты, употреблять алкоголь.

Категории: