В Приморском крае растет зарплата медработников

Средняя заработная плата врачей в Приморском крае превысила 50 тысяч рублей. Об этом сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Согласно мониторингу, проведенному специалистами ведомства, уровень зарплат медицинских работников по итогам прошедших трех месяцев 2015 года продолжает повышаться.

Так, на сегодняшний день средняя зарплата врачей достигла 50 044 рублей, при плановых показателях по экономике по итогам 2015 года – 51 107 рублей. Средняя заработная плата среднего медицинского персонала уже на 200 рублей больше, чем должна быть по итогам года: 29 971 против 29 749 запланированных. Средняя зарплата младшего персонала составила 17 715, что пока на 1000 рублей меньше, чем должно быть достигнуто к концу года.  

Отметим, что при вычислении средней заработной платы приморских медицинских работников учитываются все источники финансирования – бюджет, ТФОМС и те средства, которые были получены от пациентов, воспользовавшихся платными услугами, официально оплатив их через кассу медучреждения. При этом для чистоты статистики в информацию не включили оплату труда главных врачейи административного персонала.

«Параметры, заданные на конец 2015 года, в регионе будут выполнены. В Приморье разработана линейка, предусматривающая ежегодное повышение заработной платы на 20 процентов. Такими темпами к 2018 году зарплата врача будет составлять 200 процентов от средней зарплаты по экономике. По прогнозам, это более 100 тысяч рублей», – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

По словам вице-губернатора, зарплата врачей и медперсонала  в 2015 году напрямую будет зависеть от квалификации, опыта работы и отношения к делу каждого специалиста.

Напомним, довести среднюю зарплату врача в Приморье до двукратного размера средней по экономике края поручил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Такой вопрос был задан главе региона в ходе первой «Большой встречи» с представителями общественности и СМИ.

«Заработная плата врача в 2018 году должна стать двойной по средней зарплате в экономике края», – заявил Владимир Миклушевский.

Категории: