В Приморье отмечается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Вице-губернатор Павел Серебряков сегодня, 3 июня, принял участие в научно-практической конференции по интенсивной терапии и реабилитации  пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

IMG-20150603-WA0009.jpg

Ее участниками стали около 100 специалистов – заведующие первичными сосудистыми отделениями края, врачи кардиологи, неврологи, терапевты, а также анестезиологи-реаниматологи и реабилитологи.

Как отметил Павел Серебряков, сегодня приморским врачам удалось сделать большой прорыв в области диагностики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения.

IMG-20150603-WA0008.jpg 

Заместитель главы региона отметил, что для снижения смертности от болезней системы кровообращения в Приморском крае создан региональный сосудистый центр на базе краевой клинической больницы №1, а также семь первичных сосудистых отделений для больных с острым коронарным синдромом и нарушением мозгового кровообращения.

«В Приморском крае показатель смертности с 2005 по 2014 годы от болезней системы кровообращения снизился на 14,6 процентов», – акцентировал вице-губернатор.

Главный врач Владивостокской клинической больницы №1 Сергей Лебедев отметил, что добиться таких результатов удалось в том числе с помощью современного оборудования, которое было приобретено за счет средств краевого бюджета. 

IMG-20150603-WA0011.jpg 

«Новое оборудование позволяет снизить частоту серьезных осложнений и показателей инвалидизации», – отметил врач.

Отметим, конференция стала своеобразной дискуссионной площадкой, давшая возможность обмена мнениями по самым актуальным вопросам интенсивной терапии, неврологии, реабилитологии и организации здравоохранения, а также опыту внедрения в практику передовых достижений медицинской науки.

Напомним, в Приморском крае разработан план мероприятий по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он состоит из нескольких разделов, среди которых профилактика заболеваний, повышение информированности населения, совершенствование оказания медицинской помощи, профессиональная подготовка специалистов.

Категории: