В Приморье подешевели лекарственные препараты

В Приморском крае наблюдается устойчивая тенденция к снижению цен на лекарственные препараты.

Об этом на совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова сообщил заместитель руководителя территориального управления Росздравнадзора по Приморскому краю Александр Покоев.

«Средняя оптовая цена закупаемых лекарственных препаратов аптеками и лечебными учреждениями Приморья по итогам июня снизилась на 0,13 процентов», — рассказал Александр Иванович.

Также по итогам прошлого месяца отмечается и снижение розничной стоимости лекарственных препаратов, которые пользуются наибольшим спросом среди приморцев.

«Стоимость таких препаратов в аптеках края стала ниже на 0,16 процентов», — сообщил Александр Покоев.

Вице-губернатор Павел Серебряков напомнил, что в крае ежемесячно проводится мониторинг уровня цен в 220 аптеках и аптечных пунктах Приморья. Специалисты отслеживают более 1 900 наименований наиболее востребованных у населения лекарственных препаратов. Большая часть из них входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Напомним, в Приморском крае по поручению Губернатора Владимира Миклушевского планируют создать сеть государственных аптек.Еще одна из мер поддержки– создание «социальных витрин» в розничных аптеках и усиление общественного контроля за стоимостью лекарств.

«Провизоры и фармацевты обязаны организовать доступное информирование посетителей об имеющихся в наличии дешевых аналогах препаратов, предоставлять дисконтные карты студентам, пенсионерам и иным социально незащищенным категориям граждан», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Глава региона также подчеркнул, что участие представителей общественности – хорошая форма контроля за стоимостью лекарственных препаратов.

Категории: