Председателем Общественного экспертного совета по здоровью в Приморье избран Валентин Шуматов

Ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета, профессор Валентин Шуматов единогласно избран председателем Общественного экспертного совета по здоровью в Приморье. Его заместителем стал главный врач «тысячекоечной» больницы Владивостока – Вячеслав Глушко, а секретарем Совета – главный врач детской краевой больницы №2 Инна Зеленкова.

Вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что второй состав ОЭС по вопросам здоровья был весьма компетентным и действенным.

NIK_5195.jpg

«За этот период было проведено 10 заседаний, на которых были рассмотрены самые актуальные и резонансные темы практически по 20-ти направлениям. Экспертамиподготовлены и направлены на имя Губернатора края, в адрес департамента здравоохранения экспертные оценки и заключения. По отдельным проектам даны рекомендации по их оптимизации и доработке. Уверен, что нынешний состав будет достойным преемником», – сказал заместитель главы региона.

Уже в ближайшее время третий состав Общественного экспертного совета по здоровью проведет первое рабочее совещание.

Как отметил Валентин Шуматов, в этом созыве Совет также намерен работать в том числе и на выездах в районах края.

NIK_5193.jpg

«Задача, которая стоит перед нами – выработка сбалансированных решений по наиболее резонансным вопросам. Это касается как общекраевых вопросов здравоохранения, так и медицины в отдельном муниципальном образовании», – отметил Валентин Борисович.

Напомним, что в Приморье сформирован состав третьего общественного экспертного совета по вопросам здоровья, который будет работать в 2015-2016 годах.

NIK_5185.jpg

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в начале июля были утверждены девять из двенадцати членов третьего состава общественного экспертного совета по вопросам здоровья. Первые три вакансии были определены по итогам заседания Общественной палаты, члены которой проголосовали за главного врача Приморского перинатального центра Татьяну Курлееву, руководителя регионального онкологического диспансера Михаила Волкова и ректора Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентина Шуматова.

В ходе рейтингования определилось еще шесть экспертов. В новый совет вошли представители Владивостокской клинической больницы №2 – главный врач Вячеслав Глушко и его заместитель по медицинской частиСветлана Галактионова, а также руководитель краевая детской клинической больницы №2» Инна Зеленкова, главврач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая и главврач поликлиники №1 Владивостока Ольга Перова.

Еще трех экспертов традиционно назначает Губернатор края. Ими стали –директор ООО «Диксион-Восток» Татьяна Лавренюк, директор ООО «Приморский центр микрохирургии глаза» Сергей Морозов, заведующая отделом по социальной защите, правовой инспектор труда Приморского профсоюза медицинских работников Светлана Федорова.

Отметим, что шесть из девяти экспертов входили в состав второго совета.

Категории: