Пациентов больницы Пожарского района приобщают к арт-терапии

Около десятка картин безвозмездно переданы в дар главной больницы Пожарского района от благотворительного фонда Виктора Кислова.

IMG_7182.JPG

Как сообщила главный врач районного лечебного учреждения Ольга Филатова, сюжеты картин довольно разнообразны – на них изображены цветы, дети, животные и природа.

«Подаренные картины уже появились в реанимационном, акушерском, терапевтическом, инфекционном и педиатрическом отделениях. Такая благотворительная акция пришлась по душе как пациентам, так и врачам», – сообщила Ольга Филатова.

2.jpg 

Всего художниками фонда передано около 10 картин, они выполнены различными техниками – акварель, пастель, карандаш.

«Большинство из них написаны профессиональными художниками специально для этой акции. Ее цель – не только создать хорошее, позитивное настроение у больного, но и у лечащего врача, а также показать пример для проведения подобных акций другими благотворительным и художественным организациями в других регионах России», – заведующая отделом культуры фонда «Виктора Кислова» и автор нескольких картинОльга Омельченко.

3.jpg 

Как отметили авторы картин, дружба лечебного учреждения и творческих людей будет продолжена и в дальнейшем.

«В планах – роспись стен больницы. Ее мы наметили осуществить в осенние месяцы. Также, в ближайшее время состоится и следующая акция по передаче картин в собственность больницы», – рассказала Ольга Омельченко.

В свою очередь в больницы отметили, что несказанно рады такому подарку.

4.jpg 

«Картины, переданные нам в дар – яркие, позитивные, успокаивающие, дарящие уверенность того, что все будет хорошо. Для нас это очень важно», – отметили в терапевтическом отделении районной больницы».

Категории: