Квот на ЭКО в Приморье станет больше

В Приморском крае со следующего года планируют увеличить количество  квот на экстракопоральное оплодотворение (ЭКО).  

Как сообщили в департаменте здравоохранения, согласно проекту программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2016 год все ЭКО будет выполняться за счет средств обязательного медицинского страхования.

«Если несколько последних лет было деление на потоки – женский фактор и мужской фактор бесплодия, то планируется, что с 2016 году будет один паток – выполнение ЭКО в рамках ОМС», – сообщили в департаменте.

Всего на 2016 год планируется выделить 200 квот на ЭКО по полису ОМС.

«В краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи такие объемы вполне выполнимы – мощности есть», – отметили в учреждении.

Напомним, в 2015 году Приморскому краю было выделено 13 квот на ЭКО по высокотехнологичной медицинской помощи и 60 квот в рамках ОМС.

Как сообщила заведующая центром клеточных и репродуктивных технологий краевого клинического центра  специализированных видов медицинской помощи Эльвира Щербавская,  все пациенты на эти квоты уже набраны.

 «В настоящее время мы работаем со всеми женщинами, которые были направлены в наш центр комиссией. Отмечу, что в нашем центре частота наступления беременности, в среднем, равна 43,3 процента. Это показатель на уровне лучших мировых клиник.В России, по данным отчета ассоциации акушеров-гинекологов, средняя частота наступления беременности при ЭКО 37,9 процента», – рассказала Эльвира Щербавская.

Отметим, вся информация по ЭКО размещена на сайте департамента здравоохранения Приморского края. Там же можно ознакомиться с инструкцией для пациентов и посмотреть электронный лист ожидания.

Категории: