Приморские медики призывают население успеть поставить прививку от гриппа

Вакцинопрофилактика против гриппа выходит в Приморье на финишную прямую.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в этом году планируется бесплатно привить более 450 тысяч приморцев, из них почти 160 тысяч детей в возрасте до 18 лет.

«В настоящее время прививку от гриппа уже получили почти 440 тысяч человек. До конца месяца все планируемое население получить иммунитет от вирусной инфекции», – отметили в ведомстве.

Напомним, вакцинацию населения Приморья планируется завершить к 25 октября.

«Прививка от гриппа обеспечивает надежную защиту организма от серьезных осложнений. Причем прививаться нужно каждый год, так как длительность иммунитета сохраняется от 6 до 12 месяцев. Этого времени хватает как раз на весь эпидсезон», – говорит главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь.

Между тем, врачи в детских поликлиниках Приморья отмечают, что сегодня существует тенденция  отказов родителей от вакцинации против гриппа своих детей. Особенно это касается родителей, чьи дети посещают дошкольные образовательные учреждения.

Специалисты призывают пересмотреть свое отношение к прививкам от гриппа, еще раз взвесить все «за» и «против». Пренебрегать прививками не стоит, прежде всего, людям из так называемых «групп риска», а это  дети, посещающие дошкольные учреждения и школы, пенсионеры, работники образования и медицины.

 

Категории: