Пациентов в селе Максимовка обслуживают в новом оборудованном ФАПе

Владивосток, 22 октября — ОТВ. Любовь Шарыпова сама садится за руль казенного УАЗика и отправляется в путь по деревне. Медицинская сестра фельдшерско-акушерского пункта села Максимовка трудится в здравоохранении несколько десятков лет. Уже на пенсии, но уйти не может. Говорит, что некому дело передать.

Любовь Шарыпова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Максимовка

— Я думаю, что молодым не очень интересно работать за такую зарплату. А во-вторых, мы столько времени тратим на заполнение всяких бумаг, карт, отчётов, что просто жалко своего рабочего времени.

— Честно говоря, мне хочется уйти и заняться чем-то другим, но я не могу бросить село.

Проходимая машина — большое подспорье. Доктора ждут в каждой избе: кому-то таблетку необходимо дать, кому-то давление измерить.

А каждое утро Любовь Александровна принимает пациентов в здании ФАПа — новом и удобном. Место подбирали всем селом. Так, чтобы было удобно добираться каждому. А вот саму стройку  пробивала врач. Она же позаботилась и о современной аппаратуре в ФАПе.

Любовь Шарыпова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Максимовка:

— Около шестидесяти процентов бабушек не видели обыкновенный аппарат ЭКГ. Они не знают, что это такое. Впервые увидели нормальные электронные весы, ростомер.

Администрация поселения помогла с подводом коммуникации. Здесь тепло и светло. Для жителей сразу двух сёл — Максимовка и Усть-Соболёвка – фельдшерско-акушерский пункт, как маленький полевой госпиталь.

Анна Епифанова, жительница с. Максимовка:    

— Люба у нас молодец. В любое время поможет. Мы переживаем, если уйдет, то кто у нас будет работать.

Новые фельдшерско-акушерские пункты появляются сейчас во всех районах Приморья. Финансирование идёт из краевого бюджета. Сейчас работает и программа по целевому набору. Её задача — привлечь в отдалённые районы молодых специалистов.

«Панорама»

Категории: