В следующем году в Приморье будут курсировать два медицинских поезда

Сразу два поезда здоровья – автомобильный и железнодорожный – будут курсировать по Приморью в следующем году. Такое решение принял Губернатор края Владимир Миклушевский.

Автомобильное направление продолжит обслуживать автопоезд «Забота», а железнодорожное возьмет на себя медицинский состав «Терапевт Матвей Мудров».

Организацию работы последнего накануне обсудили вице-губернатор Павел Серебряков и заместитель начальника Дальневосточной железной дороги филиала ОАО «РЖД» Владимир Рубан. Основной темой встречи стало обсуждение вопроса увеличения доступности помощи для приморцев.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, необходимо сделать так, чтобы поезд работал более продуктивно, поскольку для этого у него есть большие возможности – в вагонах установлена тяжелая медицинская техника, имеются возможности для проведения расширенных лабораторных исследований и другое.

Однако в прошлом году за месяц врачи медицинского поезда осмотрели всего 1 800 человек, тогда как специалисты автопоезда «Забота» за то же время – более семи тысяч приморцев. Помимо увеличения продуктивности медицинского поезда, необходимо и увеличить количество узких специалистов, которые могли бы принимать приморцев.

«В отдаленных районах востребованы как взрослые, так и детские узкие специалисты. Сегодня благодаря работе автопоезда «Забота» мы знаем, к каким специалистам в первую очередь хотят попасть на прием жители глубинки. Формировать составной список специалистов планируется из пожеланий населения», – отметил Павел Серебряков.

В свою очередь Владимир Рубан сообщил, что железнодорожники готовы расширить перечень специалистов за счет своих врачей. Он отметил, что в обычный путь отправляется пятнадцать врачей, тогда как в поезде одновременно могут работать до 50 специалистов. Семь вагонов поезда позволяют расширить и перечень услуг. Он также добавил, что поезд сегодня готов работать длительное время: накануне железнодорожная поликлиника прошла техосмотр.

В ближайшее время все предложения по модернизации работы поезда с учетом пожеланий Администрации края должны быть предоставлены вице-губернатору.

 

Категории: