В Приморье продолжается сезон прививок

Приморцы не торопятся делать прививки. Даже в школах и детских садах отказываются от бесплатных прививок. С чем это связано и знают ли родители обо всех последствиях, выяснял наш корреспондент Всеволод Крапивин.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Детский прививочный сезон против гриппа в самом разгаре, но желающих обезопасить своего ребенка от вируса все меньше. Этой осенью число отказов от вакцины достигло рекордных значений. Стало больше родителей, которые принципиально не хотят делать детям никаких прививок. Врачи бьют тревогу, говорят, не за горами эпидемия. 

Гепатит Б, туберкулез, дифтерия, столбняк, полиомиелит — все эти заболевания могут убить ребенка или сделать его инвалидом. Тем не менее, каждый день врачу-педиатру приходится принимать по несколько  отказов от вакцинации. 

Марина Зайцева, участковый педиатр: 

— Это их убеждения, переубедить их очень тяжело. Несмотря на то, что мы стараемся сделать, не понимают, что «подставляют» своих детей, а не себя.  

У Ильи Оленникова нет ни одной прививки.  Еще в роддоме его мама отказалась делать сыну уколы с вакциной. Объясняет так: в их семье уже был печальный опыт. Летальным исходом чуть не обернулась вакцинация для дочки.  

Инга Оленникова, мама Ильи:

— После этой прививки ребенок тяжело и долго болел. Две недели с температурой под сорок градусов.  Кричал так, что нельзя было ничем не успокоить, не остановить. И вот тогда мы задумались о пользе и вреде вакцины. 

Но большинство родителей руководствуются не личным опытом, а информацией, которую получили в интернете. Как правило, из области альтернативной медицины. Во всемирной сети создаются сообщества противников прививок.

Осложнения после прививок — не вымысел. Есть случаи, когда делают прививки детям, которым они  противопоказаны. Но обратная сторона этой медали, куда страшнее. Врачи предупреждают, если родители продолжат отказываться, а количество не привитых превысит критический порог в 20 процентов от общего числа населения, страну ждут эпидемии. 

Александра Горшкова, главный врач детской поликлиники №5 г. Владивостока:

— Я видела последствия отказа от прививок. Видела полиомиелит у ребенка не привитого, я видела корь у ребенка не привитого, острый гепатит, от которого ребенок умер. 

Сейчас каждый вправе решать, делать прививки или нет. Полемика между сообществами родителей и врачами набирает обороты. Правда, не исключено, что в дело может вмешаться государство. Говорят, что прививки сделают обязательными, а уклонистов  будут штрафовать. 

«Панорама»

Категории: