Отдаленные посёлки Находкинского округа страдают из-за нехватки скорой медицинской помощи

Отдаленные посёлки Находкинского округа страдают из-за нехватки скорой медицинской помощи. Люди рассказали об этом на встрече, которая собрала краевые и муниципальные власти и врачей. Что делать, если живешь далеко, что будет летом, когда звонить «03» начнут со всех окрестных пляжей. Наши коллеги продолжат.

За одним столом в Находке впервые собрались главврачи, чиновники, депутаты и простые жители. Все обсуждают проблемы здравоохранения. В частности, задают вопросы жители поселка Ливадия. Они недовольны работой скорой помощи – бригады едут медленно.

Галина Кутина, житель поселка Ливадия:

— Вы тут пишете, что у нас есть ФАПы. Есть ФАПы, определенное время работы. Но у нас болеют люди не по расписанию, в выходные дни. Они еще болеют ночью.

Заместитель главы региона Павел Серебряков отвечает, что скорая помощь, действительно, недостаточно эффективна. Порой бригады выполняют роль такси для легких пациентов, в то время как другие, тяжелые, ждут.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Сам лично ездил на скорой помощи, специально ночью. Таких вызовов – 95%. Приехать, посмотреть, выпить аспиринку. Ничего экстренного, острого нет.

Проблема со скорой помощью в Ливадии и Южно-Морском особенно острой становится летом. Больше отдыхающих – больше и вызовов. Павел Серебряков предложил создать дополнительные кабинеты неотложной медицинской помощи в поселках, чтобы не гнать бригады изНаходки.

— Основной вопрос, основная проблема — это проблема кадров.

Поликлиники в Находке укомплектованы всего на 30-40 процентов. Медучреждения пытаются привлечь и закрепить молодых специалистов. Выплачивают подъемные, помогают с жильем. Но это пока не приносит ощутимых результатов. Молодые врачи уезжают.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Молодых держат, особо дальновидные главврачи удерживают их разными гарантиями. Зарплаты – это не единственное, ради чего главврачи будут работать. У меня есть прекрасные примеры во Владивостоке, где в поликлиники приходят специалисты на не очень большие деньги. Ему дают наставника, его вводят в профессию, за ним смотрят.

Такие совещания теперь станут регулярными. С конца этого года все главные врачи медицинских учреждений Приморья будут регулярно встречаться с жителями, обсуждать проблемы. Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркивает, что это должен быть прямой и открытый диалог.

«Панорама»

 

 

Категории: