Современными аппаратами ЭКГ оснащают скорые помощи Владивостока

Спутник на службе у сердца. Современными аппаратами ЭКГ оснащают скорые помощи Владивостока. С помощью нового прибора врач скорой сможет передать данные кардиограммы в больницу, где оперативно поставят первичный диагноз. В краевом центре такие приборы получат 150 бригад и еще 350 в районах. Подробнее расскажет Нелли Булатова.

Нина Иванисова за 24-часовую смену ЭКГ снимает больше пятнадцати раз. Раньше на консультацию с кардиологом уходило почти полчаса — пока позвонишь, расскажешь, что на снимках. Сейчас, благодаря теле-ЭКГ, стало проще. Подсказать, как действовать бригаде на выезде, может старший врач смены. Результаты ЭКГ она видит в онлайн режиме.

Нина Иванисова, фельдшер КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Владивостока»:

— Очень быстро можно связаться со старшим врачом смены для того, чтобы подтвердить диагноз, либо уточнить. Так мы оперативно можем оказать медицинскую помощь больному.

Каждый год на помощь врачам скорой помощи приходят медицинские новинки. Аппарат создавали с 1962 года для космической индустрии. Компьютерная программа через спутник передаёт данные кардиограммы сразу на компьютер врачу. Это ускорит правильное диагностирование.

Виктория Терёхина, старший врач оперативного отдела КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Владивостока»:

— Быстрое чтение плёнки, уточняет быстрый диагноз. Естественно, быстрее происходит лечение больного.

Новыми аппаратами уже оснастили скорые помощи Владивостока, следующий этап — краевые станции.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Одно из новшеств, которое мы запускаем поэтапно и планируем закончить к концу года, запуск системы по краю. Теле-ЭКГ, которыми будут оснащены автомобили скорой помощи и ФАПы по всей территории края. Она должна еще быть оснащена системой предварительной постановки диагноза.

Новое оборудование российского производства. Инновационный кардиологический комплекс позволит не только быстрее диагностировать случай, но и создать универсальную систему мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний. И все вместе поможет снизить смертность в регионе.

«Панорама»

 

 

Категории: