В системе здравоохранения Приморья подводят итоги года

Итоги года подводят в системе здравоохранения Приморского края. В уходящем 2017 году приморская медицина не только получила дополнительные врачебную аппаратуру и технологии, но и показала высокие практические результаты. Какие достижения считают главными сами врачи, расскажет Наталья Смолянинова.

Главное достижение уходящего года – сокращение смертности в Приморье, уверены в администрации края. В этом году удалось спасти на 700 жизней больше, чем прошлом во многом благодаря современным технологиям. Например, телемедицина дает возможность фельдшерам на селе сразу же консультироваться с кардиологами краевых больниц.

Андрей Кузьмин, директор департамента здравоохранения Приморского края:

— Бригада, уезжающая в какой-то населенный пункт в деревню, отсылала снимки ЭКГ и здесь, во Владивостоке, кардиологи расшифровывали и давали диагноз «инфаркт миокарда». Соответственно, удавалось быстро вывести пациента на дополнительный этап оказания помощи.

Именно на раннюю и достоверную диагностику сейчас делают ставку в департаменте здравоохранения. Так, дефицит узких специалистов на селе восполняет автопоезд «Забота». Весь год в отдаленные районы края приезжают окулисты, хирурги, гинекологи, эндокринологи. С 2017 года в арсенал мобильных диагностических комплексов добавились онкологические скрининги и высокоточные УЗИ. Как результат, десятки выявленных заболеваний и вовремя оказанное лечение. А впереди событие, которое ждет все Приморье. Это открытие онкоцентра. Его строительство и оснащение возобновили после 4-х лет заморозки.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Сейчас основные помещения проходят финишную отделку, строители работают и днем и ночью. Дальше будет поставка оборудования, которое находится на специальном хранении в Москве. Это тяжелое ядерное оборудование, которое находится в Москве. И заключительный монтаж, пуск и наладка.

По распоряжению руководителя региона, онкоцентр откроется уже в марте 2018 года.

«Панорама»

 

Категории: