Молодой врач из Киргизии поменял главный хирургический центр на больницу в Партизанске

Поменял главный хирургический центр Киргизии на больницу небольшого российского города. На такой шаг решился молодой врач Руслан Успеев, который воспользовался государственной программой добровольного переселения. О том, как хирург практикует в Партизанской городской больнице, репортаж Всеволода Крапивина.

Руслан Успеев обрабатывает швы пациенту, которого недавно оперировал. Мужчина едва не умер, проглотив куриную кость. Она порвала тонкую кишку. Начался перитонит. Пациента срочно доставили на операционный стол. Кость не было видно на рентгене. Хирургу пришлось искать ее на ощупь.

Руслан Успев, хирург:

— После операции мы отдали пациенту эту куриную косточку на память.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Долгое время хирургическое отделение было больным местом в Партизанской городской больнице. Не хватало врачей. Лучшие из местных уезжали в другие города, а найти замену им было очень сложно. Но, похоже, сейчас руководство больницы нашло решение этой проблемы.

Здесь нужен был хирург высокой квалификации. И его нашли. За границей. Руслан Успеев переехал в Россию из Киргизии по государственной программе добровольного переселения. Там он работал в главном хирургическом центре страны, теперь оперирует в больнице небольшого города. Тем не менее, получил не только более высокую зарплату, но и возможность для профессионального роста.

Руслан Успев, хирург:

— Здесь небольшая больница, я научился самостоятельности, научился сам принимать решения. Там у нас на дежурстве было 6 хирургов. При малейшем затруднении на помощь приходили старшие товарищи. Здесь в основном надеешься только на себя.

Умения новичка сразу оценили коллеги. Говорят, у него золотые руки. Руслан занимается экстренной хирургией, спасает тяжелых пациентов.

Екатерина Сычева, заведующая хирургическим отделением:

— Был пациент с ножевым ранением брюшной полости, с поперечным повреждением поджелудочной железы. Экстренная ситуация, которая не так часто встречается. Пациент выжил и благополучно выписался благодаря рукам Руслана Кубаныча.

Новичком в больнице довольны, но больше за рубежом искать специалистов пока не планируют. Надеются на приморских врачей.

Евгений Демин, главный врач Партизанской городской больницы №1:

— У нас проблема с кадрами врачебными в стационаре решена: привлечение молодых специалистов, даже возвращение в строй старых специалистов, которые по каким-то причинам ушли из больницы.

Чтобы дефицит кадров в больнице не повторился, здесь позаботились о будущем — заключили договоры с пятью студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета. Они приедут работать в Партизанск после окончания учебы. Заменят врачей, которые собрались уходить на пенсию.

«Панорама»

Категории: