В приморских медучреждениях внедряют систему электронной записи к врачу

В поликлинику — без очереди. И это не фантастика. В приморских медучреждениях внедряют систему электронной записи к врачу. Записаться на прием теперь можно из дома по Интернету, или используя мобильное приложение. В его функциях разбирался Всеволод Крапивин.

Пациенты владивостокской поликлиники №6 знакомятся с новинкой. Здесь установили инфомат, который подключен к единой системе электронной записи. С его помощью можно попасть на прием к любому врачу. Процедура записи занимает всего пару минут. 

Наталья Петрова, системный администратор поликлинники №6 Владивостока:

 — Сначала нужно записаться на прием к врачу, в данное поле внести номер страхового полиса, выбрать необходимое время записи. Система предлагает вам на выбор талон, после получения которого уже можно идти на прием к врачу. 

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Инфомат — это способ записи для тех, кто по какой-то причине не хочет использовать Интернет, ну в основном для пожилых. А вообще к врачу можно записаться на сайте EP25.ру и через приложение на смартфоне, его запустили две недели назад. Пока есть приложения для телефонов на системе андроид, но скоро обещают сделать и для айфонов. 

И инфомат, и сайт, и приложение работают в системе ЕР 25, которую запустили в Приморье в начале этого года. В отличие от старой версии электронной записи, к которой были подключены не все медучреждения. Теперь можно дистанционно записаться в любую поликлинику или больницу Приморского края. С помощью такой информатизации очереди у регистратур и кабинетов врачей уходят в прошлое. 

Нет такой очереди, что в 5 утра нужно стоять в регистратуру. Вечно очередь стояла, на весь холл и даже на улице была, сейчас очень удобно — записываешься по интернету. Во первых, все стало намного быстрее и удобнее. Во вторых, мы сами можем выбирать врача.

Электронную запись внедряют по всему Приморью — за год в поликлиниках установили 110 инфоматов. Еще один способ не создавать очередь у регистратуры — запись по телефону. Чтобы в поликлиники было возможно дозвониться в крае запустили единый колцентр. Пока к нему подключили 10 учреждений. Тесты показывают, что дозвониться в них теперь можно за 10 — 20 секунд. 

Иван Здобин, заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края:

— Мы подключили 10 организаций, мы так и планировали 10-12 организаций подключить. Это хороший опыт, мы будем его масштабировать. В этом году планируем подключить все медицинские организации к колцентру. 

Задачу информатизации системы здравоохранения поставил Президент страны Владимир Путин. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам он напомнил, что запись к врачу должна быть удобной для россиян всех возрастов. 

Владимир Путин, Президент РФ:

— Следует не просто обеспечить поликлиники и больницы Интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей. 

В 2018 году инфоматы появятся во всех поликлиниках края. В приморье поставили задачу – добиться, чтобы больше половины пациентов использовали электронную и дистанционную записи к врачу. 100-процентного показателя здесь достичь не получится. 
Страны, где информатизация началась раньше, всегда находятся люди, кто по старой памяти приходит за талоном в регистратуру. Никакие новшества не могут изменить их привычки. 

«Панорама»
 

Категории: