В «Госпитале ветеранов войн» обновилось врачебное оборудование

В «Госпитале ветеранов войн» обновилось врачебное оборудование. В реанимационном отделении появился новый аппарат искусственной вентиляции лёгких. Кто подарил современный медицинский прибор — знает Анастасия Ярошенко.

В «Госпитале ветеранов войн» настраивают новый аппарат искусственной вентиляции легких. Он будет работать в реанимации. Здесь он необходим сложным пациентам, которые поступают без сознания и с нарушением дыхания. Аппарат подает кислородно-воздушную смесь в легкие. 

Дмитрий Плоткин, заведующий отделением реанимации:

— В данный момент макетом этих легких является этот пакет. Мы видим, как он на вдохе раздувается. В зависимости от параметров, которые мы выбираем для пациента. Этот аппарат будет подавать необходимую смесь пациенту. 

В этом госпитале лечатся ветераны Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн, участники других вооруженных конфликтов. Здесь их поднимают на ноги после самых тяжелых травм и болезней. Аппарат искусственной вентиляции легких стоимостью почти 4 млн рублей госпиталю подарил благотворительным фонд «Память поколений». Один из учредителей этого фонда — Союз десантников России. 

Андрей Водеников, председатель Союза десантников Приморского края:

— Это наша обязанность, это наш долг. Мы четко понимаем, какой категории граждан мы помогаем, это ветераны боевых действий. Это люди, которые рисковали своей жизнью и здоровьем, чтобы мы жили на мирной земле. 

К «Госпиталю ветеранов войн»  по личному поручению Президента страны Владимира Путина добавили капитальную пристройку. Там расположили отделение реабилитации. В нем ветераны проходят лечение от болезней нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Там же восстанавливаются военные, только вернувшиеся из зоны боевых действий. 

Ольга Механцева, начальник отдела организации помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края:

— Для них важны не только обычные мероприятия реабилитации, обычные, физические, но и психологическая разгрузка очень важна. В этом госпитале вся реабилитационная и медицинская помощь будет оказана качественно.

Сейчас в единственной на Дальнем Востоке здравнице для ветеранов поэтапно обновляют оборудование. В этом году новых аппаратов закупят на 11 миллионов рублей. Хотят и дальше помогать госпиталю и в фонде «Память поколений»,  планируют закупить дополнительные тренажеры в отдел реабилитации. 

«Панорама»
 

Категории: