Молодежь Владивостока проявила большой интерес к акции «СПИДУ – нет»

Всероссийский поезд «СПИДУ – нет» покинул Приморье. 4 дня волонтеры состава проводили по краю акции – информировали жителей о ВИЧ и предлагали бесплатно провериться. В акции приняли участие 903 человека. Подробнее, Ольга Сомкина.

Место встречи – привокзальную площадь организаторы акции выбрали не случайно. Здесь встречают, от сюда отправляются в дальний путь. Сегодня здесь провожали всероссийский поезд СПИДУ – нет. Несколько дней его участники работали в приморье. Артем, Уссурийск, Находка, Владивосток, Волонтеры раздавали листовки, рассказывали о том, как передается, ВИЧ, методы профилактики.

Лидия Скляр, руководитель центра СПИД краевой клинической больницы №2:

— Очень активно реагировало население, но больше всего меня удивило, что в ночную акцию — это был аншлаг, в основном молодежь, задавали вопросы не отказывались от анкетирования.

Во время акции любой прохожий мог бесплатно пройти тестирование. Всего за несколько минут узнать свой ВИЧ- статус. Из тысяч человек в эти дни пятеро узнали о том, что инфицированы.

Константин Межонов, вице-гебурнатор Приморского края:

— По поводу эффективности. Чем больше будет таких акций, тем быстрее мы охватим население. У жителей будет возможность определить свой ВИЧ-статус.

Эту просветительскую, пропагандистскую и профилактическую эстафету Владивосток принял у Камчатки. Сегодня она отправилась в Хабаровск. Впереди 30 регионов, 120 городов большой страны.

«Панорама»
 

Категории: