На территории клинической больницы установили детскую площадку

Чтобы на поправку идти было веселее. На территории Краевой клинической больницы №2 установили детскую площадку. Кто порадовал малышей, знает Стас Васильченко.

Качели, карусели, горки и песочницы. Что еще нужно ребенку на игровой площадке? Теперь во дворе Краевой клинической больницы №2 стоит новый современный игровой комплекс.

Ирина Голубкина, главная медицинская сестра ДГКБ №2:

— Стало очень удобно, потому что стояли очень громоздкие горки высокие, очень ветхие карусели. Сейчас очень удобно. Очень доброкачественно, скажем прямо.

Деньги собирали в центре современного искусства «Заря» и галерее «Арка». Проектный менеджер Екатерина год назад в социальных сетях увидела объявление о наборе добровольцев для прогулок с детьми. Решила принять участие. Прошла школу подготовки, и она в очередной раз помогает воспитателям детской больницы.

Екатерина Корнильева, проектный менеджер центра современного искусства «Заря»:

— Мы уже третий год проводим благотворительные аукционы, на которых продаем предметы искусства, все средства от продажи направляются на поддержку художникам и на какие-то благотворительные цели.

В больнице работает социальное отделение. В нем живут около 70 детей от полугода до 4 лет. На площадке дети будут не просто играть, здесь они социализируются. Песочница и вот такие игрушки будут развивать крупную моторику.

Стас Васильченко, корреспондент:

— Семь новых объектов появились на детской площадке больницы №2. Убрали и старую высокую травмоопасную горку. На ее месте появилась новая и безопасная. Она полностью соответствует возрасту играющих здесь детей.

Юлия Савченко, воспитатель медико-социального отделения ДГКБ №2:

— Они сейчас даже у нас на старой площадке не гуляют. Только сюда. Мы очень благодарны.

Центры «Заря» и «Арка» начали собирать деньги после того, как к ним обратились волонтеры благотворительного фонда «Тепло наших рук». Екатерина Соломай в 2013 году решила попробовать свои силы. Уже шестой год она сотрудничает с фондом. Организует праздники для детей, проводит развивающие занятия, дарит подарки. Екатерина и другие добровольцы точно знают, в чем конкретно нуждаются дети из сложных семей.

Екатерина Соломай, участник фонда «Тепло наших рук»:

— Мы не группа потенциальных усыновителей. Мы просто уделяем свое время, помогаем социализироваться детям, помогаем, может быть, показать в чем-то какой-то пример, может быть, где-то просто поддержать, может быть, просто за руку подержать. Как, например, малышей наших здесь.

Подарить детям частичку своего тепла и внимания – главная задача добровольцев фонда «Тепло наших рук». У каждого воспитанника детской больницы непростая судьба. Их детство не такое, как у их сверстников. Но все равно, это детство. И благодаря таким акциям дети, попавшие в тяжелые жизненные условия, несмотря ни на что, могут играть, развиваться, радоваться жизни и ждать своих новых родителей.

«Панорама»
 

Категории: