Краевой станции переливания крови исполняется 85 лет

85 лет назад впервые в Приморье провели переливание крови. Тогда на весь край доноров было 14. Сегодня эта цифра перевалила за 23 тысячи, а станция крови стала крупнейшим учреждением края. О тех, кто каплей крови спасает жизни людей следующий наш репортаж. 

От работы этого ценного специалиста зависит здоровье пациентов всего Приморья. Нина Ивановна проверяет кровь на опасные инфекции, в частности, на стафилококк и стрептококк. Она — лаборант приморской службы крови.

Нина Шкердина, лаборант ГБУЗ « Краевая станция переливания крови»:

— Сначала плакала, а потом привыкла и понравилось.

В свои 79 лет Нина Ивановна даже не думает о пенсии, полна энергии и здоровья. И секрета, говорит, здесь никакого нет. Просто Нина Ивановна сама сдает кровь с 20 лет. Сегодня Шкердина почетный не только донор, но и работник станции переливания крови. Ее наградили грамотой, как старейшего сотрудника службы крови.

Впервые в крае переливание крови провели в 1933 году. Тогда на все Приморье было 14 доноров. Лаборанты ездили по районам в поисках добровольцев. Сегодня станция из одного кабинета выросла в крупное учреждение, которое имеет пять филиалов и число доноров за 20 тысяч.

Ольга Горева, главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови»:

— Каждый здоровый гражданин должен оказать помощь людям, которые нуждаются в донорской крови, прийти на станцию переливания крови и сдать кровь.

Краевой службе крови 85 лет. Медиков поздравили с юбилеем парламентарии. Депутат Алексей Козицкий донор со стажем и знает, что это жизненно важно.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Чем больше доноров, тем лучше. И если посчитать, какому количеству приморцев спасены жизни, благодаря работе краевой станции, то счет идет на десятки и сотни тысяч. 

Сегодня краевая служба крови не испытывает дефицита. Ежедневно на станцию переливания приходят от десяти до сорока доноров. Кровью и ее компонентами снабжается весь край. Только в прошлом году, благодаря станции, в Приморье спасли 15 тысяч пациентов.

«Панорама»
 

Категории: