Эксперты из Министерства здравоохранения оценивают работу медицинских учреждений Приморья

В Приморье работает группа экспертов из Министерства здравоохранения. Столичные специалисты оценивают работу медицинских учреждений и дают рекомендации по улучшению обслуживания населения. Побывали эксперты и в Приморской краевой клинической больнице №1. Рассказывает Виктория Лабецкая.

В клинической больнице №1 пациентов, перенесших инсульты, буквально вытаскивают с того света. В 2013 году здесь открыли отделение для больных с острым недостатком мозгового кровообращения, и учреждение получило статус регионального сосудистого центра. Больных сюда везут со всего края. Чтобы понять, как организована работа изнутри, больницу посетили специалисты Министерства здравоохранения. Как здесь лечат, кормят и содержат, сперва поинтересовались у пациентов.

В составе федеральной комиссии — не кабинетные чиновники, а практикующие врачи. Николай Шамалов, к примеру, главный внештатный невролог страны. В области оказания медпомощи пациентам с инсультами для него нет белых пятен, другой вопрос, как с этим справляются врачи в Приморье. Вместе с коллегами он обошел все отделения больницы, осмотрел оборудование и выяснил все детали организации работы.

Важно внедрять современные методы лечения и эффективно использовать труд каждого врача. Это только предварительные итоги экспертов из Минздрава. Им еще предстоит объехать и другие больницы по краю. Все для того, чтобы понять, насколько грамотно врачи на местах определяют, в какую больницу следует везти тяжелого пациента. В случае с инсультом, это очень важно, ведь дорога каждая минута — с момента удара человек должен быть доставлен в больницу за четыре с половиной часа. 

Николай Шамалов, представитель Министерства здравоохранения РФ:

— Будем стремиться к тому, чтобы давать максимально конкретные рекомендации с учетом специфики каждого отделения, каждого центра. 

Экспертная группа из Минздрава прилетела в Приморье по приглашению главы региона Олега Кожемяко. С руководителем федерального ведомства Вероникой Скворцовой он встретился в октябре. Вместе обсудили все острые вопросы приморской медицины, в том числе и нехватку финансирования. После чего российское Правительство одобрило выделение почти двух миллиардов рублей на погашение долгов приморским медучреждением и пятисот миллионов на приобретение современного оборудования. Представители Минздрава, приехавшие в Приморье, должны выявить слабые стороны в организации работы краевых больниц. Их рекомендации должны стать основой для дальнейшего совершенствования оказания медпомощи приморцам. В ближайшие дни в край прилетят федеральные эксперты-онкологи, которые также дадут свои рекомендации по улучшению ситуации с заболеваемостью раком в регионе.

«Панорама»

Категории: