Международный день недоношенных детей прошел во Владивостоке

Праздник «белых лепестков» — Международный день недоношенных детей прошел накануне. Это — акция планетарного масштаба. О том, как выхаживают крох, появившихся на свет в Приморье, расскажет Александра Хрипунова

Каждый десятый младенец рождается недоношенным. Задача врачей – быть готовыми принять малыша в этот мир, сделать все необходимое, чтобы и его этот мир тоже радовал.

— Сегодня мы уже боремся не за жизнь, как было много лет назад, а за ее качество. Мы хотим, чтобы они были полноправными членами нашего общества. Чтобы они ничем не отличались. Чтобы они, как все дети, хохотали, играли, шалили, шумели, занимались спортом, музыкой и творили, — сказала главный врач ГБУЗ «КДКБ № 1» Надежда Горелик.

В отделение недоношенных краевой детской больницы №1 каждый год поступают около 500 младенцев. Сейчас врачи выхаживают 20 малышей. В этом году здесь установили новое оборудование: нарокозно-дыхательное, для слежения за электроактивностью головного мозга, для искусственной вентиляции легких. Реконструировали операционный блок. В Международный день недоношенных детей врачи делятся результатами работы. Здесь – и сами пациенты, которые уже подросли. Сейчас здоровью Ярослава ничего не угрожает. Мальчик родился раньше положенного срока. Его вес не дотягивал и до полутора килограммов.

Рождение малыша раньше срока – это всегда неожиданность для всей семьи. Но паниковать нет времени. Ведь крохе нужна не только медицинская помощь, но и поддержка со стороны мамы и папы. Даже если порой кажется, что через стенку кувеза он ничего не слышит, не понимает. Родительская вера творит чудеса.

«Панорама»
 

Категории: