В Приморье впервые провели неполостную операцию по вживлению клапана в сердце

В Приморье впервые провели не полостную операцию по вживлению клапана в сердце. Хирургическое вмешательство проводится без разреза грудной клетки, что позволяет пациенту уже на следующий день встать на ноги. Подробности уникальной операции  в репортаже Стаса Васильченко.

Аортальный клапан вживляют прямо в работающее сердце. Замену проводят, чтобы предотвратить разрыв, растяжение или расслоение поврежденного участка аорты. Для многих пациентов это единственный шанс на жизнь. Поэтому оперируют только опытные хирурги. 

Операцию проводят по-новому. Процедуру упростили настолько, что уже на следующий день после операции пациент возвращается к своему обычному ритму жизни.

— До операции эти люди испытывают выраженную отдышку, они ограничены в физической нагрузке, а после операции они могут вздохнуть полной грудью. И главное – это повысит их качество жизни и продолжительность жизни, — рассказал специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Никита Грачев.

Операция длится чуть больше часа, вместо восьми. Пациенты – пожилые люди. Обычная полостная операция для них не вариант, организм может не выдержать. Единственное решение — щадящая лапароскопия, без разреза грудной клетки. 

— Это пожилые больные, старше 80 лет, больные с сопутствующими заболеваниями. Последние годы предпринимаются попытки облегчить ситуацию и имплантировать клапаны без таких широких доступов, без искусственного кровообращения, — рассказал заведующий отделением кардиохирургии Приморской краевой клинической больницы №1 Александр Хелимский.

За год в России провели уже больше двухсот таких операций. В Приморье подобная процедура проводится впервые. На сегодняшний день в ПККБ №1 специалисты уже провели две операции. Обе успешно — и по квоте, за счет полиса ОМС. Следующая операция запланирована на декабрь. 

«Панорама»
 

Категории: