Более 50 миллионов рублей направлено на закупку нового оборудования для медучреждений Дальнереченска в 2018 году

Центральная городская больница и детская поликлиника Дальнереченского городского округа «обзаведутся» новым оборудованием. На эти цели из бюджета региона уже направлено свыше 50 миллионов рублей. Об этом заявил врио Губернатора Приморского края Олег Кожемяко в ходе встречи с населением муниципалитета в воскресенье, 25 ноября.

Олег Кожемяко предварительно посетил центральную городскую больницу, где ознакомился с работой учреждения и его материально-технической базой. Позже, во время встречи с местными жителями, он отметил, что сегодня руководством региона принят ряд важных решений, направленных на развитие системы здравоохранения и привлечение новых кадров в медицинские учреждения края. В частности, принят закон, по которому специалисты смогут получать «подъемные», доплату к основному окладу, компенсацию за аренду жилья и коммунальные платежи. Все это, безусловно, поможет районным больницам, в том числе Дальнереченска, доукомплектовать учреждения кадрами, однако без нового оборудования это только «полумера». Поэтому в краевом бюджете предусмотрены средства на закупку новых медицинских аппаратов.

AR0Z7645.jpg

«Нами направлены денежные средства на то, чтобы здесь было диагностическое оборудование. На флюорограф, на два маммографа – переносной и стационарный, деньги выделены. Это то, что касается непосредственно взрослой поликлиники. На детскую поликлинику предусмотрено 12 миллионов рублей. Это будет два аппарата УЗИ: один – стационарный, другой – переносной, оборудование для ЛОР-кабинета и кабинета офтальмолога», – подчеркнул врио Губернатора.

AR0Z7673.jpg

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Приморья Тамары Курченко, оборудование для детской поликлиники уже закуплено и будет доставлено в учреждение до конца года. Также до конца года будут направлены средства – более 42 миллионов рублей – центральной больнице. Кроме того, в этом году муниципалитет получит четыре новых машины скорой помощи.

AR0Z7670.jpg

Отмечено, что в планах департамента здравоохранения Приморья – помочь Дальнереченской центральной городской больнице и в следующем году – организация «обзаведется» диагностическим и реаниматологическим оборудованием на сумму свыше 14 миллионов рублей. Помимо этого, боле 20 миллионов рублей из краевого бюджета будет направлено на погашение кредиторской задолженности городской больницы.

 

Дарья Иванова, [email protected]

 

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

Категории: