В реабилитационном центре для детей-инвалидов проходят восстановление дети со всего Приморья

Когда делаешь добро, хорошо становится не только другим, но и тебе самому. Героиня нашего сюжета — пример этому утверждению. Она взялась за непростое дело — создание реабилитационного центра для детей-инвалидов. Теперь в нём проходят восстановление со всего Приморья. На лечение приезжают из других регионов и даже из Южной Кореи.

У Левы, сына Ольги, инвалидность. Каждый день с ним занимаются мануальные терапевты, массажисты и не только. Ольга решила взять всё в свои руки — создала общественную организацию и стала искать единомышленников. Среди неравнодушных оказался главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России по Дальнему Востоку Анатолий Беляев. Совместными усилиями Ольга и Анатолий выиграли президентский грант и создали зал для реабилитации детей с инвалидностью.

— Здоровье маленьких приморцев будет значительно выше. Те, кто мог остаться инвалидом на всю жизнь,  станут здоровыми. Это самое главное в нашей работе, — сказал главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России по Дальнему Востоку Анатолий Беляев.

Для терапии рук закупили специальное оборудование последнего поколения, развивающие игры. По курсу эрготерапия обучили специалиста в Санкт-Петербурге. Эта область медицины помогает развить или восстановить навыки, необходимые в повседневной жизни. Здесь же практикуют музыкальную терапию. Также оборудовали тренажерный зал. Появились аппараты механотерапии нижних и верхних конечностей, балансировочная платформа, имитатор ходьбы. Скоро появится зал ЛФК.

— Завершаем проект 30 ноября — бесплатные занятия с детьми по терапии рук. Потрясающие результаты и мы довольны, и родители довольны. У детей хорошее развитие идет, — рассказала заместитель директора приморского Института вертеброневрологии Ольга Богушева.

История Ольги — очередное доказательство тому, что помогая другим, помогаешь и себе. У ее сына наблюдается динамика в лечении. В новом центре провели занятия уже с 144 детьми. Аналогов ему нет не только в Приморье, но и по всему Дальнему Востоку. На приемы и процедуры приезжают дети с Камчатки, Сахалина и вообще со всей России. В центре проходили реабилитацию даже несколько человек из Южной Кореи. Ольга не останавливается на достигнутом. И на 2019 год со своей организацией выиграла очередной президентский грант. Благодаря новому проекту «Мир без ограничений» появится сенсорная комната, оборудованная специально, чтобы дети с инвалидностью смогли испытывать то, что ощущает человек во время движения. Для этого в Москве обучат специалиста. Так, с каждым годом возможностей для реабилитации детей становится больше, и надежда появляется у каждого.

«Панорама»

Категории: