«День донора» прошел в Приморье

Более 35 литров крови безвозмездно сдали студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета в ходе акции «День донора». Участниками мероприятия стали 72 студента вуза.

 

Как сообщила проректор медуниверситета Лидия Транковская, студенты ТГМУ на постоянной основе участвуют в донорских мероприятиях.

 

«Волонтеры-медики – в числе организаторов и главных помощников проведения социально значимых акций. Участниками донорского движения являются и наши преподаватели», – отметила она.

 

«День донора» прошел под руководством Краевой станции переливания крови Приморья, а передвижная станция переливания крови по традиции работала в стенах вуза, в учебном корпусе №3.

 

Цель мероприятия – популяризации безвозмездного донорства крови среди студенческой молодежи университета.

 

«Мы очень благодарны и руководству университета, и ребятам за поддержку донорских акций. Тихоокеанский государственный медицинский университет и станция переливания крови давно стали партнерами. Благодаря участию студентов-медиков и волонтеров донорское движение в крае ежегодно расширяется», – отметила глава Службы крови Приморья Ольга Горева.

 

Напомним, что в этом году Приморский край вместе с другими девятью регионами России вошел в число участников федерального проекта «Я Твой Донор», который поддерживается Президентом России Владимиром Путиным. Проект реализуется совместно с приморским отделением общероссийского движения «Красный Крест» при поддержке департамента здравоохранения Приморского края.

 

Отметим, в настоящее время в Приморье проживают более 5 300 жителей, которые имею звание «Почетный донор». Помимо знаков отличия, звание «Почетный донор России» дает еще и льготы. Для таких людей предусмотрено внеочередное лечение, льготные путевки на отдых и ежегодная денежная выплата в размере 13 тысяч рублей.

 

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

Фото – ТГМУ

 

 

Категории: