Автопоезд с десантом федеральных врачей работает в Кировском районе

В Приморье продолжает работать десант федеральных врачей. Автопоезд сейчас в Кировском районе, здесь обследуют жителей с применением лабораторных исследований, функциональной диагностики и оценкой узких специалистов. 

В Кировском районе, как и во многих других муниципалитетах Приморья, не хватает врачей. Особенно детских. Специалистов узкой направленности здесь практически нет. Поэтому возможность пройти диспансеризацию кировцы используют по полной. Сводный медицинский отряд федерального медико-биологического центра работает с утра до вечера.

— Специалистов, к которым можно обратиться, у нас недостаточно. Можно сказать, их нет, узких специалистов: детского невролога, детского хирурга. Поэтому мы пришли сегодня. Приём прошёл душевно, доктор дал исчерпывающие рекомендации, все замечательно, — рассказала жительница Кировского ГО Татьяна Кочеткова.

В отряде работают 30 специалистов — высококвалифицированные терапевты и педиатры, эндокринологи, хирурги, кардиологи и не только. Здесь же реанимобиль, маммография и передвижной рентген-кабинет. Медперсонал работает по 12 часов в сутки. В Приморье медицинский десант приехал еще в ноябре. Врачи сделали первые выводы.

— Они позволяют выявить многие заболевания. Мы помогаем сориентироваться людям, когда они приходят с вопросами, объясняем правильность лечения, которое проводят доктора здесь, — отметил член сводного медицинского отряда ФМБА России Кирилл Толстов.

С идеей усилить работу приморских медиков специалистами со всей страны выступил глава региона. На встречах с населением люди жаловались на проблемы с медициной. За время пребывания в крае врачи обследовали 9 тысяч 500 взрослых приморцев и 2 тысячи 500 детей. Если у пациента выявляют серьезное заболевание, которое невозможно полноценно обследовать в крае, доктора предлагают отправиться на госпитализацию в Москву. 

«Панорама»
 

Категории: