Уровень заболеваемости пневмонией в Приморье соответствует обычному сезонному уровню

Уровень заболеваемости пневмонией в Приморье соответствует обычному сезонному уровню. Такое заключение дали медицинские эксперты после сообщений из Находки. Там поспешили поднять информационную волну о якобы накрывшей город эпидемии. Наш корреспондент Эльмира Маммедова выяснила, что слухи оказались сильно преувеличенными, а случаев пневмонии этой зимой в Находке не больше, чем в предыдущие годы.

Заголовки местных СМИ кричат: «Находку накрыла эпидемия», «Отменены все массовые мероприятия». Но поводов для паники на самом деле нет.

— Краевое управление Роспотребнадзора рекомендовало на этот период отказаться от массовых мероприятий и администрация Находки, видимо, первой отреагировала, поэтому в минувшие выходные в учреждениях культуры были отменены два спектакля и один концерт. Речь о введении массового карантина не идёт, — сообщил начальник отдела по работе со СМИ администрации Находкинского городского округа Константин Шевкин.

Эпидемии нет ни в Находке, ни в других муниципалитетах края. Уровень заболеваемости соответствует сезону. Медучреждения заранее были готовы к подъему, который эксперты называют традиционным.

Большая часть заболевших не сделали прививки вовремя. Если же избежать заболевания не удалось, нужно хотя бы не затягивать с лечением и сразу же обратиться к специалисту.

— В первую очередь, обращаться к врачу. Самолечение здесь, конечно, неуместно. Мы иногда думаем, что у нас банальное ОРВИ, начинаем лечить самостоятельно, всё это может переходить в пневмонии, — отметила врач железнодорожной поликлиники №1 Владивостока Ольга Тугич.

В целях безопасности медики советуют временно сократить пребывание в местах массового скопления народа и соблюдать основные правила поведения населения при угрозе вируса.

«Панорама»
 

Категории: