Больницы Приморья оснащают новым оборудованием

В Краевой детской клинической больнице №1 один сегодня показали медицинское оборудование, которое закупили в конце прошлого года. На его приобретение краевой бюджет направил 65 миллионов рублей. Современную аппаратуру получают и другие учреждения здравоохранения Приморья. 

Вместе с главным врачом врио вице-губернатора Приморского края Ирина Медведева осматривает несколько отделении детской больницы. Особое внимание к тому, как оказывают помощь новорожденным. В отделении выхаживания недоношенных детей более 30 новорожденных малышей. В конце прошлого года на средства из краевого бюджета сюда закупили новое оборудование. 

А отделению экстренной хирургии требуется капитальный ремонт. В этом году на него выделено 18 миллионов рублей. Ещё 27 на закупку дополнительного оборудования. 

— В прошлом году мы получили оборудование на 65 миллионов. И сегодня вы же видели, что у нас полностью обновлено оборудование в операционных, мы получили свежие аппараты искусственной вентиляции, наркозно-дыхательную аппаратуру, видеоэндоскопическую стойку. Отделение плановой хирургии полностью оснащено новой мебелью и новым оборудованием, — рассказала главный врач детской клинической больницы № 1 Надежда Горелик.

Сегодня в больницы Приморья завозят новое оборудование, способное выявить заболевание еще на начальной стадии. Кроме того, в этом году в рамках краевого и федерального бюджетов отрасль получит около 1 миллиарда рублей. 

— У нас есть такие проблемы, которые нужно решить действительно в ближайшее время, это школы, то есть посещение педагогами детей, долго находящихся в больнице. И по прохождению детьми с подозрениями на онкозаболевания исследований в крае, — сказала врио вице-губернатора Приморского края Ирина Медведева.

В 2019 году приморские врачи помимо участия в федеральной программе «Земский доктор»» могут рассчитывать на дополнительную помощь из краевого бюджета. Для молодых специалистов это подъёмные средства от 230 до 800 тысяч рублей, также можно подать документы на получение льгот по оплате коммунальных услуг и аренде жилья.

«Панорама»
 

Категории: