Узкие специалисты автопоезда «Здоровье» ведут прием в муниципалитетах

Автопоезд «Здоровье» прибыл в Уссурийский городской округ, где пробудет до первого апреля. Передвижная поликлиника пользуется огромной популярностью даже в таких крупных муниципалитетах, где казалось бы, и своих врачей хватает. Всё дело в том, что в бригаде автопоезда находятся 12 докторов узкой специализации. Подробности — у Данила Макарычева.

Узнал сам — приведи соседа или родственника. И тебе расскажут, на что обратить внимание в первую очередь. Курсирующий по Приморью автопоезд «Здоровье»добрался до Уссурийского городского округа. Это одна из самых крупных территории края. От центральной больницы до отдалённых сёл сорок, а то и пятьдесят километров.

— Очень удобно. Во — первых, это бесплатно, во- вторых, не надо сидеть в очередях. Жаль, что только очень редко приезжают. Здорово. Хорошая это идея. Спасибо им большое, — сказал житель п. Тимирязевский Наталья Нижегородцева.

В медицинской бригаде поезда — 12 врачей. Это узкие специалисты, которых не хватает в сельских ФАПах и поликлиниках. Многие хотят попасть к хирургу, ЛОРу и стоматологу.

— Сейчас очень часто выявляют онкологические заболевания полости рта. В основном рак языка, другие заболевания. Получается очень большая смертность идёт от раковых заболевании. 3 месяца, полгода люди умирают. Поэтому надо выявлять на ранних стадиях и уже лечение соответствующее, — пояснил стоматолог автопоезда «Здоровье» Денис Каракозов.

Именно выявление заболевания на ранней стадии главная цель работы автопоезда. Врач проводит диагностику и принимает решение, куда направить пациента для дальнейшего лечения.

— Очень многие заболевания протекают скрытно. И не всегда выявляются на ранних этапах своего развития. И вот такая вот работа помогает выявить особенно у женщин это молочные железы. Когда как бы ничего не беспокоит, но пройдя УЗИ выявляется какое-либо новообразование, — отметил руководитель врачебной бригады автопоезда «Здоровье» Анна Дробот.

В этом году автопоезд «Здоровье» побывает в еще в 28 районах Приморья. А в Уссурийском городском округе он будет работать до 1-го апреля. 

«Панорама»

 

 

Категории: