Пенсионеры обучают активному долголетию в качестве инструкторов ЗОЖ

Освоил сам — научи другого. Это главный принцип работы инструктора по здоровому образу жизни. Приморские пенсионеры учатся активному долголетию и преподают это своим сверстникам. Рассказывает Елена Штейникова.

Ходить с помощью скандинавских палок легко и просто, заверяет Виктория Романова, главное настрой и правильная осанка. Всю жизнь женщина проработала бухгалтером не разгибая спины. Приобрела немало хронических болячек. Выйдя на пенсию, Виктория решила, что это не повод сидеть на месте. Занялась гимнастикой, а потом захотелось большего — пошла учиться на инструктора.

— А почему бы во дворе не позаниматься физкультурой , почему бы не рассказать людям как что. Это же не распространение каких то чудо таблеток, вот вы съедите будете здоровы, — сказала инструктор ЗОЖ Виктория Романова.

Виктория Романова получила сертификат инструктора ЗОЖ . Теперь она будет обучать других пенсионеров здоровому образу жизни. Документ получила и Галина Николаевна. Ей 80 и она регулярно посещает занятия по фитнессу, тренажерный зал и по утрам делает тантрическую гимнастику. Но главный ее рецепт здоровья — не думать о болячках и помогать другим.

— Самое главное думать не о себе, а о других. Другим если легче будет , тогда не хочешь, но делаешь, — сказала инструктор ЗОЖ Галина Суханова.

Стать инструктором ЗОЖ может любой, мед образования не требуется. Врачи Центра профилактики читают лекции о правильном питании, двигательной активности и о том , как важнО психологическое здоровье.

— Забота о здоровье общества – это общее дело. Одним врачам не справиться . Если врач сделает за вас утреннюю гимнастику, то пользы никакой, — отметила главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжела Кабиева.

Проще не лечить болезнь, а предупредить. Это и есть главная идея здорового образа жизни. Получив сертификат, инструкторы — добровольцы приглашают всех присоединиться к их движению и ждут на набережной Цесаревича в субботу на уроки скандинавской ходьбы. 

«Панорама»

 

 

Категории: